Меню
Русский English
Мулан. Новая легенда Мулан. Новая легенда
Kung Fu Mulan

Мулан. Новая легенда, 2020

2020 / Китай
3.5 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 3.8
Написать отзыв
Мультфильм о знаменитой китайской воительнице
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

С самого детства благодаря своему отцу Мулан росла на историях о военных достижениях и изучала различные боевые искусства. Поэтому сильная и своенравная девушка разительно отличалась от своих учтивых и робких сверстниц. Мулан мечтала когда-нибудь стать настоящим воином, хоть и прекрасно понимала, что молодую девушку в ряды солдат никто не возьмет. Она и не подозревала, что однажды ей действительно выдастся возможность присоединиться к китайской армии. Девушка тайно сбегает из дома и выдает себя за юношу, чтобы уберечь пожилого отца от призыва и чтобы наконец-то проявить себя и свои способности. И несмотря на то, что ей предстоит постоянно быть начеку не только из-за военных действий, но также из-за своего секрета, она рада, что теперь перед ней открываются долгожданные перспективы и горизонты, о которых она всегда мечтала. Однажды Мулан отправляют на важную миссию: ей поручено убить наследного принца вражеского королевства. Однако она окажется совершенно не готовой к тому, что влюбится в своего врага и будет вынуждена принять решение, которое навсегда изменит ее жизнь. Мулан находит новую для себя цель – перестать думать только о своих достижениях и вместо этого сосредоточится на том, как принести мир обеим сторонам, вовлеченным в войну. Главное – помнить, что настоящий злодей может оказаться там, где его никто не ждет, а родной стране могут изменить даже самые преданные подданные. В конце концов, этот долгий и тернистый путь наконец приведет Мулан к пониманию того, что на самом деле скрывается под истинным предназначением воина.

Легенда о Мулан была популярна в Китае на протяжении 1500 лет, и на ее основе созданы пьесы, оперы, фильмы, книги и видеоигры, каждая из которых имеет свой собственный взгляд на историю девушки, решившей присоединиться к армии в образе мужчины. 

Для режиссера Лео Ляо это дебютный анимационный фильм.

Производством и продюсированием картины занималась кинокомпания Gold Valley Films, которая специализируется на анимационных фильмах в Китае. У студии также есть творческий центр в Лос-Анджелесе. 

Выпуск картины в Китае вскоре после премьеры фильма «Мулан» от студии Disney произошел случайно. Так получилось это из-за того, что премьера фильма Disney переносилась несколько раз из-за пандемии.

Когда первая версия мультфильма «Мулан» 1998 года вышла в Китае, она не добилась особого успеха. И в этом не было вины самой картины: дело в том, что незадолго до выпуска студия Disney испортила отношения с китайскими властями, из-за чего «Мулан» вышла в стране лишь в ограниченном прокате. С тех пор «Мышиный дом» всеми способами пытается задобрить китайский кинорынок. Например, в Шанхае в 2016 году открылся свой Диснейленд.

Режиссер ремейка анимационного фильма «Мулан», который был выпущен в 2020 году, Ники Каро и ее продюсеры сделали ставку на подлинность, отбирая китайских звезд, тесно сотрудничая с китайскими консультантами и снимая значимые части фильма в Китае. В итоге картина провалилась в прокате. Многие зрители выразили беспокойство по поводу голливудского взгляда на знакомую легенду. Выпуск картины Лео Ляо должен был показать местному населению, как нужно делать ремейки на классические истории. Даже слоган на плакате подобрали следующий: «Настоящий Китай. Настоящая Мулан».

Картину пришлось убрать из кинотеатров через три дня после премьеры из-за критических отзывов и плохой явки.

Она сильна и духом, и телом, она овладела искусством кунг-фу, она готова сражаться за свою родину. Но она — женщина, не имеющая права вступать в ряды армии. Пойдя на хитрость, девушка занимает место в строю, предназначенное для ее отца. Теперь ей придется скрывать свое истинное лицо от новых друзей. Но честь обманом не добудешь — ее нужно заслужить в сражениях, благородными поступками, самоотверженным и чистым сердцем. Мулан отправляется навстречу судьбе с гордо поднятой головой и крепко сжатым в руке мечом.

Продолжительность 1 час 38 минут
Год выпуска 2020
Премьера в мире 3 октября 2020
Возраст 12+
Бюджет $15 000 000
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Мулан. Новая легенда
Снежная королева: Разморозка 5.0
Снежная королева: Разморозка (2022)
Стражи Терракоты 6.6
Стражи Терракоты (2021)
Академия магии 3.2
Академия магии (2020)
Мулан: Рождение легенды 6.1
Мулан: Рождение легенды (2020)
Принцесса Лебедь: Королевская свадьба 4.8
Принцесса Лебедь: Королевская свадьба (2020)

Рейтинг мультфильма

3.5
Оцените 14 голосов
3.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Мулан. Новая легенда

Снежная королева: Разморозка
 
Стражи Терракоты
 
Академия магии
 

Наша рецензия

Китайский мультфильм «Мулан. Новая легенда» — продукт как минимум любопытный. Начиная с того, что его название для российского проката исказили не сильно и в лучшую сторону, и заканчивая тем, что при всей простоте диалогов за полтора часа была затронута вся актуальная повестка. Которая Китаю даётся, если верить другим, более серьёзным картинам, с большим трудом, чем Европе. Это действительно легенда о той самой Мулан, про которую мы смотрели два диснеевских проекта. Но…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, комедия
2024, Великобритания / США, боевик, драма
Правда о национальности Ватсона скрыта в тайном имени: звучит необычно для англичан
Детям лучше не знать: тайный смысл «Курочки Рябы» напугает даже взрослых
Любовь не интересует: обладательницы этих шести имен охотятся за мужскими кошельками
Даже начитанные люди забыли об этом нюансе финала «Мастера и Маргариты»
Высказывание на грани: Ахеджакова бурно отреагировала на замену в «Иронии судьбы»
Осечка Гайдая: эту промашку с похищением Нины в упор игнорируют
Секрет французской монахини: следуя ему, каждый может дожить до 118 лет
Концертные залы уже в прошлом: Орбакайте выступает в американских забегаловках
Люди ошибаются: Валико неспроста взял в аэропорту чай, а не кофе
Что Хюррем в нем нашла? Настоящий Сулейман был демоном в человеческом обличье
Не Света и не Наташа: самое популярное советское имя кануло в Лету
9 фильмов, в которых Эльдар Рязанов души не чаял: среди них только два советских
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше