Меню
Русский English
Сказка для Наташи Сказка для Наташи
Skazka dlya Natashi

Сказка для Наташи, 1986

1986 / СССР
7.4 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Действие мультсериала начинается со встречи маленькой девочки Наташи и домовенка Кузьки, который переселяется в ее квартиру из снесенного дома. Наташа соглашается принять бездомного домового к себе в обмен на услуги по хозяйству, но Кузька, неопытный по меркам домашних духов (ему только-только пошел восьмой век), зачастую устраивает в квартире неприятности. Кроме того, Наташе приходится прятать его от матери, женщины прагматичной и современной.

В конце концов Кузька все-таки обустраивает свой уютный уголок в комнате Наташи и окончательно привыкает к своему новому дому. Он учит девочку экономной жизни и ведению хозяйства, а по ночам рассказывает ей сказки. Она не сразу догадывается, что сказки являются предысторией жизни домовенка: когда-то он жил у Бабы Яги в ее Избушке на курьих ножках.

Колдунья похитила Кузьку из родной семьи и поселила у себя, полюбив его, а когда домовенок смог бежать, было уже поздно – его хозяева давно переехали, а дом был снесен. Кузька утешается обретением новой семьи, но друзья еще не знают, что Яга, не смирившаяся с потерей, до сих пор идет по его следу…

  • Сюжет мультфильма основан на сказочной повести Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире», опубликованной в 1977 году. Повесть должна была стать первой частью трилогии о приключениях непоседливого домовенка, но писательница скоропостижно скончалась, не успев опубликовать оставшиеся произведения. На их основе и были созданы три последующих мультфильма сериала. Сценарий для них написал известный поэт Валентин Берестов, муж Александровой, по заказу творческого объединения Экран.
  • После премьеры мультфильма в 1984 году он моментально стал очень популярным, так что выход продолжения не заставил себя долго ждать. Параллельно с этим началась публикация оконченных Берестовым текстов Александровой, причем сюжеты первоисточников и экранизаций практически не были связаны между собой: повести отличались большим сюжетным и стилевым своеобразием. Кроме того, Берестов сам писал стихи ко всем песням, исполняемым в мультсериале.
  • Мало кто знает, что использованный в мультфильмах образ Кузьки создан самой Александровой: помимо писательской карьеры она была талантливой художницей и окончила ВГИКовский факультет мультипликации. К сожалению, публикации своих рисунков Александрова не застала: ей не разрешили иллюстрировать книгу, так как она не была членом Союза Художников СССР.
  • Постановкой мультфильма занялась режиссер-мультипликатор Аида Зябликова, известная работой над такими проектами, как «Следствие ведут колобки» и «Жил-был Саушкин». Художником-постановщиком выступил не менее известный Геннадий Смолянов, работавший над «Волшебником Изумрудного города» и «Приключениями Незнайки». Мультфильм полностью выполнен в привычной для них технике кукольной анимации. Зябликова часто утверждала, что куклы – практически одушевленные существа, и живут своей жизнью. Российскую кукольную анимацию она считает передовой и самой совершенной во всем мире.
  • Озвучивали мультфильм самые популярные детские актеры СССР. Кузю, к примеру, озвучивает Георгий Вицин, народный артист Советского Союза, фильмография которого насчитывает более 200 работ, 50 из которых – в качестве актера дубляжа. Татьяна Пельтцер, не менее известная и титулованная актриса, подарила голос Бабе Яге и домовенку Нафане. Именно она придумала многие фразы, вошедшие в мультфильм и позже ставшие крылатыми.
  • Просмотр мультфильма от первой серии до последней может быть труден для восприятия, так как сюжет в них расположен не в хронологическом порядке: первая серия оказывается лишь второй по развитию сюжета. Дальнейшие части мультфильма идут в верном порядке.

Фильм о том, как домовой Кузя, сбежавший от Бабы-Яги, попадает в квартиру Наташи и обучает девочку бережному отношению к хлебу, своим вещам, игрушкам.

Продолжительность 10 минут
Год выпуска 1986
Премьера в мире 2 февраля 1986
Возраст 6+
Фильмы похожие на Сказка для Наташи
Дом для Кузьки 7.7
Дом для Кузьки (1984)
Приключения Домовенка 7.8
Приключения Домовенка (1986)
Горе – не беда 7.3
Горе – не беда (1983)
Тайна третьей планеты 8.1
Тайна третьей планеты (1981)
Ошибка дядюшки Ау 7.3
Ошибка дядюшки Ау (1979)
Дядюшка Ау в городе 7.4
Дядюшка Ау в городе (1979)
Приключения капитана Врунгеля 8.2
Приключения капитана Врунгеля (1976)
Маугли 7.8
Маугли (1973)
Обезьяна с острова Саругасима 7.4
Обезьяна с острова Саругасима (1970)
Винни Пух 8.2
Винни Пух (1969)
Крокодил Гена 8.0
Крокодил Гена (1969)
Бременские музыканты 8.0
Бременские музыканты (1969)

Рейтинг мультфильма

7.4
Оцените 10 голосов
7.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, США / Великобритания, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Гены взяли свое: как выглядит любимый мужчина сестер Авериных
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше