Меню
Русский English
От кутюр От кутюр
La beauté du geste

От кутюр, 2021

2021 / Франция
6.2 Оцените
17 голосов Рейтинг IMDb: 6.2
Написать отзыв
Мелодрама о жестоком и притягательном мире моды
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сильви Оайон предлагает взглянуть на индустрию моды изнутри. Зрителей ждет путешествие в самое сердце Christian Dior. Построить карьеру в компании, основанной легендарным дизайнером, мечтают миллионы. Но удача улыбается лишь единицам. 

Эстер (Натали Бай) — женщина, посвятившая изготовлению одежды всю жизнь. Достигнув вершины мастерства, сотрудница модного дома решает выйти на пенсию. Судьба сталкивает ее с привлекательной воровкой Джейт (Лина Кудри). Вопреки правилам, Эстер берет 20-летнюю девушку без образования к себе в ученицы. 

Christian Dior готовится к очередной громкой презентации, получившей название Haute couture. Мероприятие привлекает внимание сотен журналистов со всего мира. В течение месяца обложки глянцевых журналов будут украшать наряды, созданные Эстер. Для нее этот день особенный: после показа дизайнер собирается навсегда уйти из индустрии. Все меняется после таинственной пропажи сумки с ценными вещами. Казалось, что презентация будет сорвана. Но в тот же вечер воровка заявляется с визитом лично, раскаиваясь в содеянном. 

Храбрость девушки впечатлила Эстер. Выясняется, что хулиганку зовут Джейт. С детства она без ума от всего, что связано с модой. У гостьи полно инновационных идей, на которые прежде никто не обращал внимания. Хозяйка поместья соглашается взять Джейт по свое крыло. На пути к успеху новенькая ученица столкнется с высокой конкуренцией и презрительными взглядами профессионалов. Сумеет ли она пройти путь до конца и занять место великой наставницы?

«Haute couture» — второй фильм в карьере режиссера Сильви Оайон. До этого она поставила драматическую комедию «Папа не играл в Роллинг Стоунз» (2014).

Помимо работы в кинематографе Оайон пишет книги. На ее счету шесть опубликованных романов.

Соавтором сценария выступила Сильви Веред, известная по фильмам «Женская любовь» (2006), «Стелла» (2008) и «Исповедь сына века» (2012), за который номинировалась на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.  Как режиссер она сняла семь полнометражных лент. В кинокартине 1999 года «Человечность» дебютировала в качестве актрисы.

Съемки проходили с ноября по декабрь 2019 года на территории региона Иль-де-Франс.

Обе исполнительницы главных ролей становились лауреатами Венецианского кинофестиваля. Лина Кудри получила награду в 2017 году за фильм «Благословленные», а Натали Бай — в 1999 году за мелодраму «Порнографические связи». При этом последняя — четырехкратная обладательница «Сезара», в то время как Кудри завоевала статуэтку лишь единожды.

Производством кинокартины занимался продюсер Оливье П. Кан и его компания Les Films du 24 («Безумная свадьба», «Плейбой под прикрытием», «Случайно беременна»). 

Модный дом Christian Dior оказывал создателям фильма всестороннюю поддержку. Для съемок дизайнеры предоставили фирменные наряды и студийные помещения. Также сотрудники консультировали по вопросам проведения показов.

Изначально предполагалось выпустить «Haute couture» летом 2020 года. Но из-за пандемии COVID-19 и закрытия кинотеатров релиз был перенесен на шесть месяцев.

Жад, девушка из неблагополучного района Парижа, промышляет уличными кражами. Однажды в подземном переходе она крадет сумку у Эстер - главной швеи модного дома Dior. Вместо того, чтобы вызвать полицию, Эстер решает помочь девушке и предлагает ей, совсем далёкой от фэшн-индустрии, работу в одном из самых престижных ателье мира. Коллеги Эстер в недоумении, а друзья Жад не верят, что у нее что-то получится. Но главную швею Диор еще никогда не подводило чутье - именно в этой дерзкой и грубоватой девушке с окраин она увидела большой потенциал. Но сможет ли Жад доказать не только окружающим, но и самой себе, что она способна кардинально изменить свою жизнь?

Продолжительность 1 час 41 минута
Год выпуска 2021
Премьера в мире 10 ноября 2021
Возраст 12+
Фильмы похожие на От кутюр
Русалка в Париже 5.7
Русалка в Париже (2020)
Роскошный цветок 6.4
Роскошный цветок (2020)
Топ-модель 5.9
Топ-модель (2016)
Тень женщин 6.5
Тень женщин (2015)
И все же Лоранс 7.0
И все же Лоранс (2012)
Случайный роман 6.8
Случайный роман (2010)
Твои руки на моих бедрах 5.7
Твои руки на моих бедрах (2003)
Клиентка французского жиголо 5.9
Клиентка французского жиголо (2008)
Реальная любовь 2 5.9
Реальная любовь 2 (2008)
Искушение 6.6
Искушение (2021)
Рейтинг фильма
6.2
Оцените 17 голосов
6.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

От кутюр

Русалка в Париже
 
Случайный роман
 
Наша рецензия
Жади (Лина Кудри) однажды вечером не очень удачно украла сумку у Эстер (Натали Бай). Эстер всю жизнь проработала швеей в мастерской Dior и подумывает об уходе на покой. Жади, испугавшись дороговизны украденной сумки, решает вернуть ее владелице. Сразу поняв, что кража – дело рук Жади, Эстер тем не менее не обращается в полицию. Юная воровка вызывает какие-то материнские чувства в Эстер. Она берет девушку под опеку и дает ей возможность попробовать себя в швейном деле. От…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, фантастика, военный
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
Пищевые привычки зэков: простым людям они покажутся странными
Снимался в Голливуде, якшался с Ивлеевой: что стоит знать о новом Коле Герасимове
Топ-12 фильмов по мнению Познера: их смотрят люди с высоким IQ
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Стыдно не знать: 7 книг русских писателей, которые стоит прочитать каждому образованному человеку
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
10 российских актрис, которые осмелились показать лицо без тонны «штукатурки» и фильтров
Когда сажать картофель в 2024 году: урожай будет богатым, если уложиться в эти сроки
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше