Меню
Русский English
Отель Мумбаи: Противостояние Отель Мумбаи: Противостояние
Hotel Mumbai

Отель Мумбаи: Противостояние, 2018

2018 / Австрия
7.8 Оцените
23 голоса Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
Гости роскошного отеля оказываются в заложниках у террористов
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

2008 год. Обычное ноябрьское утро в индийском Мумбаи: тысячи автомобилей заполонили дороги, сотни тысяч пешеходов наводнили тротуары и набились в вагоны метро. Все спешат по своим делам. В эту толпу вливается компания из десяти молодых мужчин. Разделившись на несколько групп, они направляются к намеченным точкам. У каждого из них в сумке лежит автомат Калашникова, огромное количество патронов и других боеприпасов. Это террористы-смертники и несколько минут назад они получили последние указания от своего руководителя.

Официант Аржун опаздывает на смену в “Тадж-Махал Палас” — роскошный отель с превосходным сервисом в центре города. Туда же прибывает молодая пара с маленьким ребенком, солидный русский бизнесмен и множество других гостей.

Через несколько часов начинается террористическая атака. Нападению подвергаются вокзал, кафе, полицейский участок и другие места массового скопления людей. Террористы безжалостно расстреливают всех, кто попадается на глаза. Десятки людей гибнут, сотни получают ранения. Власти города дезориентированы. Выжившие пытаются укрыться в “Тадж-Махал Палас”, но даже не подозревают, что именно отель станет главной целью нападения.

Создатели фильма получили доступ к подлинным расшифровкам перехваченных телефонных разговоров между десятью террористами и их кураторами. Многие диалоги в фильме дословно повторяют реальные переговоры.

Кинорежиссер Энтони Марас был восхищен многочисленными примерами храбрости, проявленной работниками отеля во время нападений. Он рассказывал: “Работники кухни запихивали под рубашки противни для выпечки, делая самодельные пуленепробиваемые жилеты... помогали спуститься путешественникам из окон, используя веревки, сделанные из простыней... Некоторые сотрудники выводили людей через скрытые коридоры в безопасное место снаружи, а потом возвращались в отель и искали других людей, которых можно спасти”. Вдохновленный их мужеством и самоотверженностью, Марас был полон решимости рассказать эту историю в кино.

В конце «Миллионера из трущоб» актер Дев Патель танцевал на железнодорожной платформе в Мумбаи. Через месяц после того, как «Миллионер из трущоб» вышел в прокат в кинотеатрах, Патель увидел террористический акт на этой платформе. Когда стало ясно, что история будет экранизирована, актер понял, что обязан сняться в этом фильме.

В 2010 году в вестибюле отеля “Тадж-Махал Палас” был установлен мемориальный памятник в память о погибших во время осады 2008 года.

В фильме говорят следующих языках: английский, хинди, урду, пенджаби, русский, персидский, греческий,маратхи и арабский.

Актер Дев Патель прослезился, когда впервые увидел фильм на большом экране.

В фильме присутствуют реальные телевизионные кадры осады, а также кадры из документального фильма «Выживание в Мумбаи», номинированного на премию «Эмми» в 2009 году.

Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в Канаде 7 сентября 2018 года и была встречена бурными овациями.

Актер Анупам Кхер был взволнован возможностью отдать дань памяти жертвам событий в Мумбаи, городе, который он называет своим домом. “Трагедия в Мумбаи была похожа на дурной сон, но она была реальной”, — сказал он. — “Я знал людей, попавших в ловушку в те дни. Последствия такого события могут ощущаться годами. От этого нападения мне стало одиноко и грустно, и я много думал о тех, кто выжил. Мои появление в фильме во многом стало результатом этого потрясения”.

Дев патель рассматривался на роль Аржуна с момента написания сценария.

Несмотря на необычное название фильма, в 2008 году террористы в Мумбаи фактически атаковали два отеля: отель “Трайдент Оберой” и отель “Тадж-Махал Палас”.

Индия. Мумбаи. Роскошный отель «Тадж-Махал Палас» -  гарантия безопасности. И каждый гость здесь – бог. Но однажды мир красоты, роскоши и комфорта рушится…Три дня противостояния смерти, три дня борьбы за выживание…  

 

Продолжительность 1 час 50 минут
Год выпуска 2018
Премьера онлайн 18 июня 2019
Премьера в мире 7 сентября 2018
Возраст 18+
MPAA R
Фильмы похожие на Отель Мумбаи: Противостояние
Гость на свадьбе 5.7
Гость на свадьбе (2018)
Голый романтик 6.0
Голый романтик (2019)
22 июля 6.8
22 июля (2018)
Во власти стихии 7.2
Во власти стихии (2018)
Мотылек 7.7
Мотылек (2017)
Противостояние: Осада в Мумбаи. 4 дня ужаса 5.2
Противостояние: Осада в Мумбаи. 4 дня ужаса (2017)
Лев 7.8
Лев (2016)
Выхода нет 7.2
Выхода нет (2015)
Прогулка 7.4
Прогулка (2015)
Человек, который познал бесконечность 7.2
Человек, который познал бесконечность (2015)
Невозможное 7.6
Невозможное (2012)
Миллионер из трущоб 8.1
Миллионер из трущоб (2008)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Отель Мумбаи: Противостояние

Голый романтик
 
Во власти стихии
 
Лев
 

Наша рецензия

В основе сюжета лежит реальная трагическая история. В ноябре 2008 года Мумбаи был атакован группой исламских террористов. Эта атака не была похожа на другие теракты, это было планомерное нападение на город с разных его концов, похожее скорее на военную диверсию, с одним только отличием — единственной целью террористов было уничтожить как можно больше людей. Полиция оказалась абсолютно не готова к такому развитию событий, почти…
Читать
САНСАНЫЧ XXX 9 мая 2019, 15:41
от бывшего спецназовца василия я большего ожидал
elmira.axmetzyanowa 17 мая 2019, 23:00
Полсе просмотра данного фильма остался неприятный осадок на душе. Еще ни разу не видела фильма, где на столько с ужасной стороны показали, что все… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Отель Мумбаи: Противостояние
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, фантастика, военный
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, комедия
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2023, Япония, анимация, аниме
Россияне покрутят у виска: странная особенность ванных и туалетов в Китае
Эти собаки настолько милы, что растопят даже ледяное сердце: 10 позитивных фото
Самый длинный сериал России: на его фоне даже «Воронины» — короткометражка
Полотенцесушители в советских квартирах делали не для того, о чем вы подумали
Гайдаю приказали переделать эту сцену в «Бриллиантовой руке»: не изменил ни кадра и обманул критиков
Прилучный ему не ровня: новый избранник Муцениеце поражает красотой
Эту песню Боярского критики сочли унылой: певец от нее отказался, а простой народ в восторге
Предыстория «Великолепного века»: этот сериал русские зря обделили вниманием
Дом Винер изнутри похож на покои Хюррем Султан из «Великолепного века»: роскошь в каждой детали (фото)
Блестящая красавица: как выглядит певица Ксения Новикова, которой в мае исполнится 44 года (фото)
Настоящий сюрприз для зрителей: в новые «Папины дочки» вернулись два важных персонажа (фото)
4 фразы, которые богатые люди повторяют себе каждый день: заряжают на успех
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше