Меню
Русский English
Хитровка. Знак четырёх Хитровка. Знак четырёх

Хитровка. Знак четырёх, 2023

2023 / Россия
6.0 Оцените
50 голосов Рейтинг IMDb: 5.2
Написать отзыв
Комедийный детектив о режиссере и писателе, ищущих вдохновение в московских трущобах
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 65
Не пойду 11
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

Приключенческий детектив вдохновлен творчеством Артура Конан Дойла и произведениями Владимира Гиляровского, однако история является оригинальной. Жанр авторы ленты определяют как ироничный детектив.

Карен Шахназаров отметил, что название «Хитровка» было выбрано неслучайно: именно так назывался самый злачный район Москвы в двадцатом веке и именно его талантливо описывал в своих произведениях Гиляровский.

Режиссер отмечает, что у него получилось жанровое кино. Фильм похож на ранние работы Шахназарова — «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх». Постановщик добавил, что здесь нет какого-то глубинного философского поиска, ответов на извечные вопросы бытия. Прежде всего, это история с детективной интригой, погонями, трюками, гонками на катерах и многим другим. Фильм возник из идеи соединить прозу Гиляровского, блестяще описавшего дореволюционную Москву, с сюжетами Конан Дойла.

По словам постановщика, он потратил много времени на поиск актрисы, которая исполнит главную женскую роль. В результате выбор пал на Анфису Черных, ранее снимавшуюся в таких проектах, как «Просто представь, что мы знаем», «Географ глобус пропил» и «ИП Пирогова». 

Съемки начались в середине июля 2022 года и закончились 12 октября. Большую часть сцен снимали в павильонах «Мосфильма» (в том числе на натурной площадке), а для реализации некоторых эпизодов отправились в Санкт-Петербург.

Специально для съемок были созданы сложные декорации (в том числе многоуровневые), автором которых стал художник-постановщик Сергей Февралев, ранее часто сотрудничавший с Шахназаровым. Публика увидит отстроенный в стиле той эпохи полицейский участок, лабораторию, реконструированные художниками коридоры МХАТа (на сцене современного МХТ имени Чехова съемки также проходили) и даже кабинет Немировича-Данченко и гримерную комнату Станиславского. Также в кадре появится легендарное «хитровское подземелье» (система тоннелей в районе реки Неглинная), которое художники тоже создавали с нуля.

На натурной площадке «Мосфильма» появились парадные улицы Москвы с живописными витринами и уютными заведениями, а также не столь элегантная Хитровка, которую порядочные москвичи предпочитали обходить стороной.

Для съемок костюмеры подобрали более тысячи разнообразных нарядов и старинных вещей. Большинство нашлось в «Доме костюма и реквизита» на «Мосфильме», но некоторые фрагменты пришлось создавать дополнительно. Например, для того чтобы одеть жителей Хитровки, художникам по костюмам пришлось углубляться в особенный образ жизни обитателей района.

Москва, 1902 год. Знаменитый режиссер Константин Станиславский в поисках вдохновения для постановки новой пьесы решает познакомиться с жизнью городского «дна». Он обращается за помощью к признанному знатоку московских трущоб Владимиру Гиляровскому. Вместе они отправляются на легендарную бандитскую Хитровку и оказываются втянуты в расследование убийства загадочного местного жителя — индийца-сикха с тёмным прошлым.

Продолжительность 2 часа 9 минут
Год выпуска 2023
Премьера онлайн 19 июля 2023
Премьера в мире 18 мая 2023
Возраст 12+
Бюджет 200 000 000 RUR
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Хитровка. Знак четырёх
Джек Лондон 19 мая 2023, 00:03
Были в кино, смотрели «Хитровку. Знак четырех». Знаете, а ведь фильм очень даже классный. Я понимаю, что по большей части все тут выдумка, но… Читать дальше…
avenir34196trifilov1993 19 мая 2023, 14:34
На этой неделе ничего лучше нового фильма Шахназарова не будет точно и это факт. Обожаю вот такие детективные сюжеты в антураже старой эпохи. А еще… Читать дальше…
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Обратила внимание на промахи только современная молодежь: что не так с культовым фильмом СССР «Девчата»
Не Сухов и не Петруха: успех «Белого солнца пустыни» обеспечил совсем другой персонаж
Этот советский детектив по телевидению не показывают, а зря: он не хуже модного «Шерлока»
«Аппетитная красотка, как можно было ей изменять»: блог бывшей девушки Неймара разрывается от комплиментов (фото)
Нашли на чердаке с пробитой головой: что известно о загадочной смерти советского футболиста Тарасова
Суммы исчисляются в долларах: вот сколько получили исполнители главных ролей за съемки в «Бригаде»
Тест: хорошо ли вы помните фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте
Сменила съемную однушку с бабушкой на двухэтажный дом: где сейчас живет Алина Загитова (фото)
Инженеры столько не получали: какие были зарплаты у именитых советских футболистов
Россияне запомнили его малышом с гитарой: как сейчас выглядит Матвей Семишкур из «Голоса. Дети»
Ботаник в розовой жилетке из КВН: вот что стало с юмористом спустя 25 лет (фото)
Спилась, загремела в тюрьму и умерла в одиночестве: трагичная судьба самой красивой гимнастки СССР Зинаиды Ворониной
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше