Меню
Русский English
Проклятие Артура Проклятие Артура
Arthur, malédiction

Проклятие Артура, 2022

2022 / Франция
4.2 Оцените
22 голоса Рейтинг IMDb: 3.3
Написать отзыв
Французский фильм ужасов об опасных тайнах заброшенного дома
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Люк Бессон некогда прослыл одним из ведущих режиссеров в Европе. Среди наиболее известных фильмов – триллер «Люси», драма «Леон» и научно-фантастический боевик «Пятый элемент». Поклонникам его творчества интересно будет взглянуть и на новую работу известного сценариста и постановщика в жанре «молодежный хоррор».

Картина привлечет внимание поклонников вселенной Артура и минипутов, ведь эта история об одном из них. Главный герой, Алекс, с детства являлся фанатом этого семейного фэнтези. На совершеннолетие друзья сделали ему особенный подарок – экскурсию по местам, где проходили съемки экранизаций книг Бессона. Там и началась история, полная пугающих неожиданностей.

Автором сценария выступил сам Бессон, постановкой занимался Бартелеми Гроссманн, известный по работам над картинами «13 квадратных метров», «Без ограничений». Фильм стал смелым и весьма оригинальным продолжением фантастической семейной саги «Артур и минипуты».

Поклонникам кинематографа интересно будет оценить дебют Талии Бессон, дочери кинематографиста, которая предстала в новой картине в одной из ролей.

Съемочный процесс тайно проходили в Нормандии летом 2020 года. Съемки длились чуть больше месяца, а именно 33 дня. Бюджет составил 2,24 миллиона евро, фильм финансировала компания Canal Plus.

Французский фильм ужасов Бартелеми Гроссманна является четвертым фильмом франшизы Люка Бессона «Артур и минипуты» и спин-оффом оригинальной трилогии. Лента разительно отличается от остальных картин Бессона. Это первая картина во франшизе, которая во Франции получила возрастную отметку «запрещено для зрителей младше 12 лет». В сравнении с фильмами Бессона, рассчитанными на семейный просмотр, спин-офф является хоррор-фильмом с элементами метаповествования.

Этот фильм стал дебютным проектом для кинокомпании Luc Besson Production SAS (LBP), созданной в 2020 году. Будучи собственностью Франции, она пользуется государственными субсидиями, в отличие от EuropaCorp, чей капитал в основном американский.

Для режиссера Бартелеми Гроссманна картина стала дебютом в полнометражном кино. До сих пор он работал только над авторскими короткометражками и многосерийными проектами.

18-летний Алекс – давний большой фанат фэнтезийной саги об «Артуре и минипутах». И, конечно, он в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали любимые фильмы. Они и не подозревают, что за смертоносный капкан их ждет….

Продолжительность 1 час 27 минут
Год выпуска 2022
Премьера онлайн 7 сентября 2022
Премьера в мире 29 июня 2022
Возраст 18+
Бюджет €2 400 000
Фильмы похожие на Проклятие Артура
Такси 5 4.9
Такси 5 (2018)
Судный день 5.2
Судный день (2012)
Слепой 5.8
Слепой (2012)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Проклятие Артура

Такси 5
 
Слепой
 
Наша рецензия
Алекс с самого детства фанател от фэнтезийной саги про Артура и его путешествия в сказочный мир маленьких волшебных существ. Каждый день рождения ему дарили вещи, прямо или косвенно связанные с этой вселенной, — и счастью Алекса не было предела. С годами компания друзей, которые каждый год пересматривали франшизу в домашних условиях, выросла: у многих появились новые интересы, некоторые ребята успели построить отношения и разойтись. Однако Алекс — единственный, кто даже в 18 лет…
Читать
Comon 4 июля 2022, 20:06
Очень неплохо, классика жанра
dezgra77 5 июля 2022, 09:05
Про Артура и минипутов ничего не знали, но это не помешало получить удовольствие от просмотра. Фильм не страшный, скорее забавный. Слэшер, наверное,… Читать дальше…
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
Развеял главный миф о магнии: доктор Мясников предостерег россиян от бездумного поступка
Никто ушам своим не поверил: как жена Сулеймана относилась к Хюррем
Даже надоевшая Аглая Тарасова его не испортила: за что зрители захвалили сериал «Морозко»
Толстой несколько раз отказался от Нобелевской премии по очень странной причине
В СССР думали, что Никулин умер на съемках «Бриллиантовой руки»: как так вышло
«Это не я толстая»: Крачковская одной фразой осаживала наглых режиссеров
Возлюбленная Гоцмана из «Ликвидации»: куда пропала актриса, которую защищал Машков
Не из-за скромности: жена Грозного ни разу не посмотрела в камеру в «Иване Васильевиче»
Могут искалечить всю жизнь: 4 фразы, которые внук не должен слышать от бабушки
Этот поступок Горбункова сейчас кажется неприличным: в СССР было нормой
Не русский, хоть и голубоглазый блондин: вот кем оказался по национальности Харатьян
Из малышки в обворожительную нимфу: как сегодня выглядит Маша из популярного мультика (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше