Меню
Русский English
Превратности разума Превратности разума
Adventures of a Mathematician

Превратности разума, 2020

2020 / Германия / Польша
6.2 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 5.7
Написать отзыв
Байопик о выдающемся польском математике Стэне Уламе, переехавшем в США в 30-е гг.
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Превратности разума» — байопик, рассказывающий о выдающемся польском математике Стэне Уламе, переехавшем в середине 1930-х годов в США. Там он принял участие в создании водородной бомбы, а также заложил основы первого в истории компьютера. На пути к величайшим открытиям ученый сталкивается с личными потерями и вопросами морали.

Станислав (Филип Тлокински) — выходец из состоятельной еврейской семьи. Вундеркинд завершил школу с отличием и без труда поступил в Львовский политехнический институт, где завоевал докторскую степень. На успехи талантливого ученого обратили внимание заграничные коллеги: в 1935 году физик Джон фон Нейман пригласил Станислава поработать в Принстоне, в штате Нью-Йорк. Отказаться от предложения всей жизни поляк не имел права.

Молодым мигрантом начинают интересоваться американские военные. В итоге Улам становится участником Манхэттенского проекта на территории Лос-Аламоса. Используя знания, полученные за время профессиональной деятельности, он вносит важный вклад в изобретение водородной бомбы и проводит первые исследования компьютерных технологий.

Но переезд пагубно отразился на взаимоотношениях Улама с семьей. Вместе с ним покорять Америку отправился младший брат Адам (Матеуш Вецлавек), но их родители и сестры остались в Польше. А когда Европу захлестнула Вторая мировая война, обернувшаяся для еврейского народа Холокостом, родственники потеряли возможность видеться. Кроме того, те опыты, в которых приходится участвовать Стэну, вызывают у него все больше опасений. Действительно ли научные открытия сделают мир лучше?

Станислав Улам — реальная историческая фигура. Американский математик польского происхождения не только участвовал в создании водородной бомбы и ее испытаниях в Нью-Мексико, но и выдвинул теорию ракетного двигателя, а также изобрел метод Монте-Карло.

Сюжет основан на автобиографии Улама «Приключения математика». Книга была адаптирована немецким режиссером и сценаристом Торстеном Клайном.

Второй полнометражный фильм в карьере Торстона Клайна. В 2013 году он поставил хоррор «Проклятое место», провалившийся в международном прокате. 

В кинокартине затрагивается тема Холокоста, а также говорится о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, косвенными виновниками которой оказались научные сотрудники, разработавшие оружие массового поражения.

Главный антагонист Эдвард Теллер — реальный ученый, при жизни завоевавший титул «отца водородной бомбы». В отличие от коллег, он выступал за продолжение испытаний и после атаки на Японию. Физик успешно работал в США вплоть до своей смерти в 2003 году.

Роль Станислава Улама исполнил француз польского происхождения Филип Тлокински. До этого он снимался преимущественно в эпизодах малоизвестных фильмов и сериалов.

Актриса Эстер Гаррель, сыгравшая жену Стэна Улама, ранее снималась в оскароносной мелодраме «Назови меня своим именем», разделив экран с Тимоти Шаламе и Арми Хаммером.

Несмотря на ограниченный бюджет, оператор Тудор Владимир Пандуру («Сулейман Гора», «Моя счастливая семья», «Мальмкрог») и художник-постановщик Флориан Капоси воссоздали Польшу и Америку 30-х годов с максимальной аутентичностью.

История польского математика Станислава Улама, который эмигрировал в США в 1936 году и участвовал в знаменитом Манхэттенском проекте, куда его пригласил сам Джон фон Нейман. Брат Станислава успел уехать и стал профессором истории в Гарварде, мать умерла в Вене незадолго до войны, отец и сестра — погибли в гетто. Всё это мучает Улама, когда он, оказавшись на чужбине, принимает участие в разработке самого страшного оружия из созданных человеком — водородной бомбы.

Продолжительность 1 час 42 минуты
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 1 октября 2021
Премьера в мире 5 января 2020
Возраст 12+
Фильмы похожие на Превратности разума
Шарлатан 6.8
Шарлатан (2020)
Шесть минут до полуночи 5.4
Шесть минут до полуночи (2020)
Худший брак в Джорджтауне 6.1
Худший брак в Джорджтауне (2019)
Гарет Джонс 6.9
Гарет Джонс (2018)
Маленькие семейные преступления 5.3
Маленькие семейные преступления (2017)
Лехаим 6.4
Лехаим (2014)
Проклятое место 4.4
Проклятое место (2013)
Паула 6.4
Паула (2016)
Ревность 6.7
Ревность (2013)
Людвиг Баварский 6.6
Людвиг Баварский (2012)
Нарцисс и Златоуст 6.3
Нарцисс и Златоуст (2020)
Меган Ливи 7.1
Меган Ливи (2017)
Рейтинг фильма
6.2
Оцените 11 голосов
5.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Превратности разума

Шесть минут до полуночи
 
Шарлатан
 
Нарцисс и Златоуст
 
Наша рецензия
Польский математик Станислав Улам (Филипп Тлокински), уроженец Львова и любитель карточных игр, в конце 1930-х годов получает приглашение в Гарвард и уезжает в Америку вместе с младшим братом Адамом (Матеуш Вецлавек). Его успехи не остаются незамеченными. Через несколько лет Улам становится участником «Проекта Манхэттен» - тайной американской программы по разработке ядерного оружия. Исследования ведутся в маленьком городке Лос-Аламос в штате Нью-Мексико. Среди собравшихся там…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Превратности разума
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, сказка
2023, Япония, анимация, аниме
2023, США / Великобритания, драма
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше