Меню
Русский English
Бендер: Начало Бендер: Начало

Бендер: Начало, 2021

2021 / Россия
5.8 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 4.6
Написать отзыв
Приквел «Двенадцати стульев» с Сергеем Безруковым
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Бендер: Начало» — новый взгляд на классический советский роман «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Зрители узнают, как складывался путь комбинатора, когда он был никому не известным юношей. Производством занималась студия, подарившая миру кинофраншизу «Гоголь», тогда как режиссером выступил постановщик «Тобола» и «Каникул строгого режима» Игорь Зайцев.

1919 год. За плечами русского народа две революции, а впереди ждут не менее значимые политические реформы. Но речь пойдет не об этом. Ося Задунайский (Арам Вардеванян) — честный парень, никогда прежде не переступавший черту закона. Все меняется после знакомства с гениальным жуликом и авантюристом Ибрагимом Бендером (Сергей Безруков). Обстоятельства вынуждают законопослушного гражданина объединиться с турецкоподданным преступником для рискованного дела. Они начинают охоту за драгоценным жезлом, ранее принадлежавшим царской семье. Реликвию также мечтают заполучить бандиты и белые офицеры, привыкшие решать вопросы посредством грубой силы.

Наивный простак Ося вынужден учиться у опытного Ибрагима азам воровства, ловкому шпионажу и искусной лести, с помощью которых комбинатор неоднократно выходил победителем из самых скверных ситуаций. Выясняется, что между напарниками немало общего. Однако происходящее пагубно отражается на взаимоотношениях Задунайского с самой чистой девушкой столицы. Положение молодого человека усугубляет роковая красотка, прибывшая из-за границы. Удастся ли Осе довести первую крупную аферу до конца?

«Бендер: Начало» — первая часть трилогии, также включающей в себя фильмы «Золото империи» и «Последняя афера».

Персонажи основаны на классическом советском романе «Двенадцать стульев», который неоднократно экранизировался прежде. Наиболее известные киноадаптации вышли в 70-е годы и были срежиссированы Марком Захаровым и Леонидом Гайдаем.

Оригинальный сценарий по мотивам «Двенадцати стульев» написал Олег Маловичко. За его плечами работа над кинокартинами «Притяжение», «Елки», «Спутник», сериалами «Метод», «Мажор» и другими успешными релизами последних десяти лет.

Режиссер-постановщик Игорь Зайцев и артист Сергей Безруков уже работали вместе над «Каникулами строгого режима».

Остапа Бендера играли такие мастера, как Игорь Горбачев, Сергей Юрский, Арчил Гомиашвили, Андрей Миронов и Олег Меньшиков. В американской экранизации Мэла Брукса роль выдающегося комбинатора исполнил Фрэнк Ланджелла. Кроме того, персонаж увековечен памятниками сразу в нескольких городах России и странах СНГ.

Продюсером выступил Александр Цекало и его компания «Среда». Ранее студия выпустила многосерийный «Гоголь», ставший хитом не только на киноэкранах, но и на телевидении. Цекало также сыграл в фильме «Бендер: Начало» второстепенную роль.

В ленте снялся комик и видеоблогер Гарик Харламов.

Саундтрек написал кинокомпозитор Райан Оттер, работавший над рядом проектов компании «Среда», включая «Саранчу», «Метод» и «Гоголь». Кроме того, его музыку можно услышать в сериалах «Топи», «Троцкий» и «Триггер», а также в фильме «Аванпост».

1919 год. Судьба сталкивает юного идеалиста Осю с турецко-подданным аферистом Ибрагимом Бендером. И никогда бы честный Ося не связался с таким бессовестным и хитроумным мошенником, если бы их не объединила невероятно опасная авантюра – охота за царской реликвией, драгоценным жезлом, заполучить который также не прочь местные бандиты и белые офицеры. В череде головокружительных приключений Ося вынужден учиться у Ибрагима обаятельной лести, деликатному обману, пленительному шантажу и… грубой силе. И все это – будучи влюбленным в самую чистую девушку города! И, кажется, еще в одну – роковую иностранную красотку… Так начинает складываться портрет легендарного великого комбинатора и любимца женщин Остапа Бендера-Задунайского.

Продолжительность 1 час 32 минуты
Год выпуска 2021
Премьера в мире 24 июня 2021
Возраст 16+
Фильмы похожие на Бендер: Начало
Бендер: Золото Империи 5.5
Бендер: Золото Империи (2021)
Нюрнберг 6.2
Нюрнберг (2022)
Молодой человек 7.2
Молодой человек (2022)
Чемпион мира 7.3
Чемпион мира (2021)
Девятаев 6.6
Девятаев (2021)
Бендер: Последняя афера 4.5
Бендер: Последняя афера (2021)
Love 5.4
Love (2021)
Летчик 6.9
Летчик (2021)
Учености плоды 5.6
Учености плоды (2021)
Последний Богатырь: Посланник Тьмы 6.9
Последний Богатырь: Посланник Тьмы (2021)
Красный призрак 6.6
Красный призрак (2020)
Спасите Колю! 4.1
Спасите Колю! (2020)
Рейтинг фильма
5.8
Оцените 14 голосов
4.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Август 1919-го. Россия погружена в огненный вихрь гражданской войны, Колчак наступает, большевики судорожно пытаются удержать власть, распродавая имперские ценности. Товарищ Троцкий заключает сделку с американским бизнесменом: миллион за фельдмаршальский жезл графа Румянцева «с во-от такими драгоценными камнями». К несчастью, при транспортировке на красный поезд нападают махновцы, и раненый курьер из последних сил прячет ценный предмет, где получилось — в одном из гробов…
Читать
Potekhin 24 июня 2021, 22:02
Сюжет - полная хрень, фильм - буффонада и гротеск, смотрится легко, актёрская игра хорошая. На продолжение вряд ли пойду (только если будет некуда девать время).
ඏᏣɮūнҝ@★Ώёηηɑඏ 24 июня 2021, 16:39
Фильмом он "довольна", ага.
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, США / Великобритания, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Россияне однажды получили престижную британскую кинопремию: чем ее заслужил Меньшиков
Вина Маршака: эту сказку ошибочно считают русской народной
Сыночек и лапочка-дочка: дети пары из «Красотки» — настоящие ангелочки
Настоящая родина Роксоланы: Хюррем умоляла Сулеймана не воевать только с одной страной
На личной яхте Николая II был кинотеатр: вот какие фильмы смотрел последний император
Многие россияне требуют его запретить: Михалков назвал лучший российский сериал
Просила прощения у Елизаветы II и заняла сторону Чарльза: почему бабушка пошла против Дианы
Впервые после «голой» вечеринки: Киркоров выступит на главной площадке страны
Ваша жизнь не будет прежней: смешная правда о самой «горячей» сцене в «Интердевочке»
Эти правила русского языка устарели: их соблюдают только родившиеся в СССР
Настоящие имена Тома и Джерри заменили: вот как мышь и кота звали сперва
Самый несчастный персонаж «10 негритят»: на его фоне других не жаль
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше