Меню
Русский English
Мавританец Мавританец
The Mauritanian

Мавританец, 2021

2021 / США
7.7 Оцените
23 голоса Рейтинг IMDb: 7.5
Написать отзыв
Триллер, основанный на реальных событиях, с Бенедиктом Камбербэтчем и Джоди Фостер
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Трагедия 11 сентября 2001 года стала одной из самых страшных в современной американской истории. Правительство США сделало все возможное, чтобы вычислить организатора теракта. Главным подозреваемым оказывается мавританец, которого помещают в одну из самых жестоких тюрем мира. Несмотря на отсутствие прямых улик, иммигранта держат за решеткой, подвергая нечеловеческим пыткам. Экранизация нашумевших мемуаров «Дневник Гуантанамо» от оскораносного режиссера Кевина Макдональда.

Мохаммед Ульд Слахи (Тахар Рахим) — представитель арабской исламской республики, бежавший в США. Он рассчитывал начать там новую жизни, но оказался за решеткой. Его обвиняют в вербовке террористов для осуществления теракта 11 сентября. Правительство отправляет подозреваемого в тюрьму Гуантанамо без суда и следствия. В течение нескольких лет Мохаммеда удерживают под стражей, не выдвигая никаких обвинений. Если не произойдет чудо, заключенного отправят на электрический стул. На помощь приходит опытный адвокат Нэнси Холандер (Джоди Фостер), намеренная докопаться до истины.

Женщине противостоят военные во главе с полковником Стюартом Коучем (Бенедикт Камбербэтч). Спецслужбы уничтожают все данные, способные доказать невиновность Мохаммеда. Заключенного умышленно выставляют в глазах общественности врагом народа, спуская на него всех собак. Несмотря ни на что, Нэнси продолжает защищать интересы клиента и доводит дело до суда. На стороне обвинения выступает непоколебимый Коуч. Чем завершится самый громкий процесс десятилетия?

Сюжет политического триллера «Мавританец» основан на бестселлере «Дневник Гуантанамо» Мохаммеда Ульд Слахи, отсидевшего четырнадцать лет в тюрьме на Кубе. Заключенному так и не выдвинули конкретные обвинения, а доказательства его вины у спецслужб США были в основном косвенные. Автор мемуаров выступил сопродюсером и консультантом на съемочной площадке.

Адаптацией книги занимался журналист, сценарист и продюсер Майкл Броннер. За его плечами работа над фильмом «Потерянный рейс», который также посвящен событиям 11 сентября 2001 года.

Соавтором сценария является Рори Хайнс, для которого «Мавританец» стал дебютом в полнометражном кино. В 2021 году состоится премьера еще одного крупного проекта с его участием — «Черный Адам» по мотивам комиксов студии DC.

Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию», «Шерлок») не только сыграл полковника Стюарта Коуча, но и занял место одного из продюсеров.

Режиссер Кевин Макдональд, известный по художественным фильмам «Последний король Шотландии» и «Большая игра», прежде уже обращался к теме терроризма. Его оскораносный документальный проект «Однажды в сентябре» посвящен захвату в заложники израильских спортсменов на Олимпиаде 1972 года.

Анонс состоялся в ноябре 2019 года, а в декабре стартовали съемки. Изначально экранизация носила название «Узник 760», но спустя год была переименована в «Мавританец».

В течение всего повествования британец Камбербэтч говорит с сильным луизианским акцентом.

В финальных титрах используются документальные кадры с участием настоящего Слахи.

Он томился в тюрьме без предъявления обвинения, суда и следствия более 14 лет. Подвергался жестоким пыткам в самой строгой тюрьме Америки, пока его бесстрашный адвокат распутывала клубок заговора, тянущийся к самой верхушке правительства США. Надежда на справедливость таяла перед доказательствами военного прокурора. История мавританца Мохаммеда ульд Слахи, обвиненного в вербовке террористов, направивших 11 сентября самолет во Всемирный торговый центр.

Продолжительность 2 часа 9 минут
Год выпуска 2021
Премьера онлайн 2 марта 2021
Премьера в мире 10 февраля 2021
Возраст 18+
MPAA R
Фильмы похожие на Мавританец
Игры шпионов 6.9
Игры шпионов (2020)
Последнее письмо от твоего любимого 6.7
Последнее письмо от твоего любимого (2021)
Любовь на троих 5.8
Любовь на троих (2020)
Королевский гамбит 6.4
Королевский гамбит (2020)
Сколько стоит жизнь? 6.9
Сколько стоит жизнь? (2020)
Наркокурьер 7.1
Наркокурьер (2019)
Опасные секреты 7.3
Опасные секреты (2019)
Отчет 7.2
Отчет (2019)
Темные воды 8.0
Темные воды (2019)
Шпионская игра 6.3
Шпионская игра (2018)
Свидетели 6.7
Свидетели (2018)
Маршалл 7.3
Маршалл (2017)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Мавританец

Игры шпионов
 
Королевский гамбит
 
Любовь на троих
 
Наша рецензия
Через два месяца после теракта 11 сентября мавританская полиция задерживает на семейном празднике молодого человека Мохаммеда Ульд Слахи. «Американцы хотят поговорить с тобой», – объясняет ему офицер. «Не волнуйся, мама, я скоро вернусь», – обещает Мохаммед. Больше он ее не увидит: мать умрет, так и не дождавшись освобождения сына. История, рассказанная в новом фильме Кевина Макдональда «Мавританец», – реальная. Мохаммед Слахи провел под…
Читать
Амрина Баталова-Шайдулина 27 февраля 2021, 02:43
Фильм ооочень сильный, качественный , впечатляет и оставляет долгое послевкусие в виде размышлений о несправедливости в этом мире, о работе… Читать дальше…
kudyakov_a 8 марта 2021, 12:58
Фильм потрясающий! Очень впечатлил. Особенно потрясло, что где-то разрешают снимать и выпускают в прокат подобные фильмы и издавать подобные книги! У… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Мавританец
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, США / Великобритания, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
У ножниц есть зубчики между ручек: мало кто знает, что они очень полезные
«На уровне сплетен на лавке»: в Сети обсуждают внезапную смерть звезды ЖЖ Лены Миро
«Зачем кого-то затмевать и сравнивать?»: Роднина оценила новую работу Валиевой на ТВ
Названия дней недели придумали на Руси: значение так сразу и не поймешь
Продолжит сидеть в колонии: Ефремову отказали в УДО по особой причине
«Русским духом пахнет»: Баба-Яга по неочевидной причине отправляла гостей в баню
Даже четыре буквы сказать не под силу: об эти женские имена ломают язык турки
Участь Черкасова решена: главный секрет «Мосгаза» раскрыли за пять дней до премьеры
Дикость для русских: эти традици итальянцев нам никогда не понять
Лучше «Великолепного века»: в этом сериале вся правда об отношениях Хюррем и Сулеймана
Вот почему фильм так плох: из советских «Трех толстяков» вырезали важного героя
Улетели богачами: вот сколько денег в перерасчете по курсу нашли итальянцы в России
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше