Меню
Русский English
Влюбленный Ван Гог Влюбленный Ван Гог
Van Gogh in Love

Влюбленный Ван Гог, 2021

2021 / Франция
6.0 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
Комедия о жизни знаменитого художника в современной Франции
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Если бы нидерландский художник Винсент Ван Гог жил в современной Франции, сумел бы он достичь того же величия? Удалось бы ему побороть одиночество и встретить настоящую любовь? На этот вопрос отвечает режиссёр Жан Люк Аяш в романтической комедии с Фредериком Дифенталем.

Лео Мадзотти — человек, у которого есть всё, о чём можно мечтать: деньги, известность, внимание женщин. Он построил карьеру живописца, работы которого теперь украшают лучшие галереи Европы и США. Картины француза признаны ведущими искусствоведами и критиками, а их продвижением занимается его состоятельная американская жена Морин. Купаясь в лучах славы, Лео возвращается в Париж, откуда сбежал ещё десять лет назад. Судьба сталкивает художника с Элизой — женщиной, которой он когда-то разбил сердце. При расставании герой опирался на постулаты своего кумира — выдающегося живописца XIX века Винсента Ван Гога, который был убежден, что сосуществование любви и настоящего искусства невозможно.

Оказавшись в Париже, Мадзотти предается ностальгическим воспоминаниям. Встреча с бывшей возлюбленной пробуждает былые чувства. Неожиданно Лео узнает, что Элиза встречается с другим мужчиной. И, что самое странное, бойфренд как две капли воды похож на Ван Гога. Чем ближе главный герой узнаёт конкурента, тем сильнее убеждается в том, что имеет дело с подлинным творцом далёкой эпохи. Его кумир пишет гениальные картины, выдавая один шедевр за другим. Преодолевая глубокий творческий и личностный кризис, Мадзотти пытается разобраться в происходящем.

 

Все съёмки фильма «Влюблённый Ван Гог» проходили в октябре 2018 года в Париже.

Для режиссёра-постановщика Жана Люка Аяша это первая работа в полном метре. До этого кинематографист ставил местный телесериал «Дьяволик» 1997 года.

Прежде чем снять «Влюбленного Ван Гога», Жан Люк Аяш работал помощником у Сары Мун, Эдуара Молинаро, Жан-Поля Раппно и Оливье Ассайаса. В прошлом он также учился в Высшей школе кино и телевидения на одном курсе с Джимом Джармушем и Энгом Ли.

Жан Люк Аяш — не только режиссёр, но и профессиональный аниматор. В 1994 году он выпустил популярный французский мультсериал «Ползучее войско».

Изначально предполагалось, что фильм будет снят на английском языке. Но ввиду ограниченных ресурсов от затеи пришлось отказаться.

— В интервью Аяш рассказывал, что проект не задумывался как байопик о великом художнике. Он стремился создать романтическую комедию с реальным историческим персонажем. Постановщику импонировала сама идея поместить Ван Гога в современную Францию. «Это фильм о любви и муках творчества», — заключает режиссёр.

— Съёмки были профинансированы французской компанией Mica Films. Для студии это уже вторая комедия с Фредериком Дифенталем в главной роли: предыдущая под названием «Бедный Ришар!» вышла на экраны в 2013 году.

— Первая роль актёра Эдвина Крюгера с 2011 года.

— Дистрибьютером на родине стала корпорация Bodega.

— Изначально премьера планировалась на осень 2020 года, но из-за пандемии коронавируса релиз был перенесен на 21 января 2021 года.

«Подлинная любовь вселяет отвращение к искусству». Для Лео Мадзотти, чья карьера художника не складывается, эта фраза Ван Гога – отличный повод расстаться с влюбленной в него Элизой. Десять лет спустя в лучах мировой славы он возвращается во Францию с женой-миллионершей, хозяйкой модной нью-йоркской галереи. Накануне открытия персональной выставки он встречает свою бывшую возлюбленную и… Ван Гога. Легендарный художник сошел с автопортрета, чтобы жениться на Элизе, заняться воспитанием детей и больше никогда не заниматься живописью…

Продолжительность 1 час 38 минут
Год выпуска 2021
Премьера в мире 15 июля 2021
Возраст 16+
Фильмы похожие на Влюбленный Ван Гог
Ван Гог. На пороге вечности 6.6
Ван Гог. На пороге вечности (2019)
Ван Гог: Золото и лазурь 7.0
Ван Гог: Золото и лазурь (2018)
Ван Гоги 6.7
Ван Гоги (2018)
Ван Гог. С любовью, Винсент 7.7
Ван Гог. С любовью, Винсент (2017)
Любовь-морковь по-французски 5.4
Любовь-морковь по-французски (2017)
Без паники 6.6
Без паники (2006)
Сосед, соседка 5.4
Сосед, соседка (2005)
Квартирант 4.9
Квартирант (2004)
Такси 3 6.1
Такси 3 (2002)
Мадам 6.4
Мадам (2017)
Такси 4 6.5
Такси 4 (2007)
Такси 2 6.9
Такси 2 (2000)
Рейтинг фильма
6.0
Оцените 14 голосов
6.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Влюбленный Ван Гог

Ван Гог. На пороге вечности
 
Ван Гоги
 
Ван Гог. С любовью, Винсент
 
Наша рецензия
Художник Лео Мадзотти (Фредерик Дифенталь, неудачливый коп из «Такси» Люка Бессона) мечтает оставить след в истории живописи. Однако его творчество не пользуется популярностью ни у галеристов, ни у обычной публики. Верит в Лео только его девушка Элиза (Анда Коджа), которая на все его жалобы повторяет: «Ничего, как-нибудь выкрутимся». Чтобы свести концы с концами, герой берется за халтуру и на заказ рисует для знакомого рекламщика портрет улыбающегося Ван Гога в розовых…
Читать
User 7 сентября 2021, 23:58
Фильм со смыслом, про переоценку ценностей и поиск себя.
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, сказка
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2023, Япония, анимация, аниме
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше