Меню
Русский English
Бугимен Бугимен
Achoura

Бугимен, 2018

2018 / Марокко / Франция
4.8 Оцените
28 голосов Рейтинг IMDb: 4.9
Написать отзыв
Французский мистический хоррор о древнем зле
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Прошло 20 лет с момента исчезновения маленького мальчика Самира. Все началось на детском фестивале, ежегодно проходящем на территории больших городов Марокко. Когда повсеместные пропажи детей возобновляются, четверка друзей начинает расследование. Им предстоит столкнуться с призраками далекого прошлого.

«Бугимен» — мистический хоррор, основанный на местном фольклоре. Оригинальное название отсылает к религиозному празднику, на котором марокканские дети собираются вокруг костра и проводят невинные обряды. Именно с этим мероприятием связаны темные воспоминания героев повествования. Поиск улик сталкивает их с чудищем, способным воплощать в жизнь самые жуткие кошмары.

Полицейский Али (Юн Буаб) переживает не лучшие времена. Детектив одержим расследованием загадочного исчезновения нескольких детей, но его собственный брак с учительницей Надей (София Мануша) трещит по швам. Общий друг супругов Стефан (Иван Гонсалес), зарабатывающий живописью, пробуждает в сознании Нади события из детства, когда им троим довелось стать свидетелями чего-то зловещего.

Жизнь Али, Нади и Стефана переворачивается с ног на голову, когда их приятель Самир (Омар Лотфи), бесследно пропавший ровно 20 лет назад, появляется на том же самом месте. Неоспоримые факты убеждают компанию в том, что в городе орудует древнее зло, обладающее сверхъестественной силой. Собрав волю в кулак, друзья детства вступают в схватку с монстром, в существование которого они отказывались верить все эти годы. Только так можно обезопасить местных детей от нечистой силы.

 

 

Кинокритики отмечают очевидное сходство «Бугимена» с американской дилогией «Оно». Однако производство марокканской кинокартины завершилось еще в 2015 году, то есть задолго до выхода первой части Андреса Мускетти. В сюжете фигурирует демон, питающийся эмоциями маленьких детей и напоминающий клоуна Пеннивайза. Как и в экранизации романа Стивена Кинга, все жертвы монстра впоследствии бесследно исчезают. При этом катализатором для жутких событий служит религиозный детский праздник, существующий в Марокко с давних времен.

Это второй полнометражный фильм в карьере марокканца Талала Сельхами. В 2010 году режиссер поставил по собственному сценарию еще один хоррор «Миражи», в котором снялись звезды «Бугимена» Мохамед Шуби и Омар Лотфи.

Соавторами выступили Джавад Лалу и Давид Вильмен.

Дизайн главного монстра создавался с использованием грима, костюмов и визуальных эффектов. Авторы постарались сделать внешний облик сверхъестественного существа по-настоящему пугающим.

Специально для ленты были написаны мрачные сюрреалистические картины, присутствующие на открытии галереи Стефана.

В 2019 году фильм демонстрировался на Cinepocalypse Festival.

Повествование разделено на две части. События первой разворачиваются в настоящем, а второй — 20 лет назад. Флэшбеки подаются через воспоминания Нади — единственной свидетельницы злодеяний чудища. Постепенно мистический пазл складывается воедино.

По словам режиссера, он не только стремился тесно связать «Бугимена» с национальной культурой, но и заложил политический подтекст. Например, в сюжете неоднократно упоминается колониальное прошлое Марокко.

Четверо друзей собираются вместе, когда объявляется их пропавший 20 лет назад приятель. Им придется вновь пережить страхи своего детства и столкнуться с пробудившимся существом из леденящей душу легенды.

Продолжительность 1 час 30 минут
Год выпуска 2018
Премьера в мире 10 декабря 2018
Возраст 16+
Фильмы похожие на Бугимен
Проклятие матери: прятки на выживание 4.7
Проклятие матери: прятки на выживание (2021)
Марионетка 5.9
Марионетка (2020)
Жаным, ты не поверишь! 6.2
Жаным, ты не поверишь! (2019)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Бугимен

Проклятие матери: прятки на выживание
 
Марионетка
 
Жаным, ты не поверишь!
 
Наша рецензия
В канун Ашуры, важного мусульманского праздника, четверо друзей сталкиваются с мощной потусторонней силой. Детям удаётся справиться со злом, но двадцать лет спустя  уже повзрослевшим героям приходится вновь противостоять новоприбывшему духу. Прозорливый читатель в кратком синопсисе к фильму сразу увидит аналогии с «Оно». И, действительно, этот хоррор, созданный при мароккано-французском сотрудничестве, напоминает сюжетом роман Стивена Кинга и его экранизации и в какой-то…
Читать
Елена Шелестова 7 декабря 2022, 04:07
Не понравился, скучно и не интересно, логики нет, не все понятно, хотя я всегда внимательно смотрю. Пресный фильм, зря потраченное время. Конец вообще убил, наитупейший
Дмитрий Одинцов 15 июля 2021, 15:46
Эх, как же скатилась уже эта серия, думал норм ужастик, а оказался проходной фильм
Слушать
саундтрек фильма
Бугимен
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, сказка
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Красить яйца на Руси начали еще до Пасхи: значение у ритуала сакральное
Во многих странах неделя начинается в воскресенье: почему Россия решила выделиться
Тест для самых внимательных: угадайте советский фильм по строчке из песни
Тося или королева бензоколонки: как хорошо вы знаете фильмы с Надеждой Румянцевой (тест)
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
В 7 лет весил 75 килограммов: что стало с «большим мальчиком» из шоу Малахова спустя 9 лет
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Ненавидела Гуттиэре и терпела измены: эта актриса стала единственной женой Ихтиандра
Самая забытая роль: Крамарова в этом советском фильме не узнают даже фанаты
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Луппиан терпела унижения: такого о Боярском никто и подумать не мог
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше