Меню
Русский English

Карамора, 2021

2021 / Россия
6.3 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Карамора» — отечественное приключенческое фэнтези, действие которого разворачивается в альтернативной Российской империи. Данила Козловский («Викинг», «Экипаж») исполняет роль анархиста, мечтающего о свержении действующего режима. Однажды ему удается выяснить, что континентом управляет тайное общество, состоящее из сверхъестественных созданий. В руках правителей находится не только политическая власть, но и нечистая сила. Объединившись с единомышленниками, бунтарь вступает в битву с кровавыми тиранами, провоцируя Первую мировую войну, а затем и переворот 1917 года.

Сюжет амбициозного проекта компании DK Entertainment основан на легендах конца XIX – начала XX века, а также ссылается на произведения авторов Серебряного века, пропитанные атмосферой мистики и декаданса. Несмотря на мрачный тон повествования, фильм предлагает ироничный взгляд на царскую Россию и включает в себя большую историю любви.

С детства Карамора мечтал о том, чтобы дать бой высшему дворянству, представители которого наживаются на простолюдинах. Повзрослев, юноша превращается в известного анархиста, возглавляющего подпольную революционную ячейку. Его начинания поддерживают верные друзья и девушка Алина (Дарья Балабанова). Но очередная схватка с правительством оборачивается для возлюбленной Караморы гибелью. Потеряв близкого человека, парень клянется отомстить. Расследование выводит бесстрашного героя на монархов, покрывающих тех, кто уже триста лет контролирует всю Европу. Сумеет ли Карамора восстановить справедливость?

 

 

Анонс фэнтези состоялся в 2017 году на презентации телеканала «ТВ-3». Изначально предполагалось, что история, написанная Александром Фоминым («Восьмидесятые»), будет состоять из нескольких эпизодов, а режиссером выступит Илья Найшуллер («Хардкор», «Никто»). Но в 2019 году продюсеры студии DK Entertainment объявили о том, что «Карамора» станет полнометражным фильмом для широкого проката, в то время как постановкой займется исполнитель главной роли Данила Козловский.

В сюжете фигурирует Владимир Маяковский, образ которого воплотил дебютант Николай Комягин, известный по петербургской творческой группе художников Shortparis.

«Карамора» — третий режиссерский проект в карьере актера Данилы Козловского. В 2019 году он поставил спортивную драму «Тренер», а в 2020 срежиссировал фильм-катастрофу «Чернобыль», премьера которого сместилась на апрель 2021 года ввиду пандемии COVID-19. В каждой из этих работ он исполнил центральную роль и занимался продюсированием.

Андрей Смоляков уже работал с Козловским на съемочной площадке фильмов «Тренер» и «Викинг».

Данила Козловский и Филипп Янковский вместе снимались в телевизионной кинокартине «Распутин».

Роль Брета сыграл артист театра «Гоголь-центр» Никита Кукушкин.

Несмотря на исторический фон, а также явные отсылки к реальным событиям и персонам начала XX века, авторы предлагают абсолютно вымышленный сюжет о любви и мести.

Название отсылает к одноименному произведению Максима Горького, впервые опубликованного в сборнике рассказов 1922–1924 годов.

Действие картины в жанре альтернативной истории, соединяющей в себе экшен, боевик и стим-панк, разворачивается в начале XX века. Монархия Европы и высшее дворянство состоят из тех, кто скрывает свое истинное происхождение и тайно управляет миром. Молодой анархист Карамора, потерявший в схватке с представителями тайной организации возлюбленную, решает бросить вызов многовековому правлению дворянства, отомстить за потерянную любовь и попытаться изменить мир. Собрав единомышленников, он объявляет войну.

Сюжет картины частично основан на литературных произведениях русских авторов "Серебряного века", пронизанных декадансом, мистикой и предчувствием скорой революции. Безумные народные легенды могут обернуться правдой, а знакомые исторические личности - удивить постмодернистским юмором. 

При своей мрачности и жестокости, бескомпромиссном противостоянии, в фильме имеется большая доля иронии, которая подчеркнет как фантастичность созданной вселенной, так и ее схожесть с сегодняшним днём.

Год выпуска 2021
Фильмы похожие на Карамора
Никто 7.5
Никто (2021)
Белый снег 6.8
Белый снег (2021)
На районе 4.3
На районе (2018)
Скиф 6.8
Скиф (2017)
Хардкор 6.9
Хардкор (2015)
Дубровский 5.6
Дубровский (2014)
0.0
Декоратор
Матильда 6.5
Матильда (2017)
Экипаж 7.2
Экипаж (2016)
Капитан Волконогов бежал 7.1
Капитан Волконогов бежал (2021)
Тень. Взять Гордея 5.7
Тень. Взять Гордея (2022)
Рейтинг фильма
6.3
Оцените 11 голосов
6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Обратила внимание на промахи только современная молодежь: что не так с культовым фильмом СССР «Девчата»
«Аппетитная красотка, как можно было ей изменять»: блог бывшей девушки Неймара разрывается от комплиментов (фото)
Не Сухов и не Петруха: успех «Белого солнца пустыни» обеспечил совсем другой персонаж
Инженеры столько не получали: какие были зарплаты у именитых советских футболистов
«Есть такая профессия — Родину защищать»: известная фраза из «Офицеров» на самом деле звучит по-другому
Этот советский детектив по телевидению не показывают, а зря: он не хуже модного «Шерлока»
Похож на Ивлева в молодости: как выглядит старший сын Дукалиса из «Улиц разбитых фонарей» (фото)
Суммы исчисляются в долларах: вот сколько получили исполнители главных ролей за съемки в «Бригаде»
Тест: угадайте, сколько лет героям советских мультфильмов
Тест: хорошо ли вы помните фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте
«Почему над нами не сжалились»: Тарасова эмоционально высказалась о пенсии
Красавица с лисьим взглядом: понятно, почему в Ольгу Остроумову влюблялись даже женатые (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше