Меню
Русский English
Где Анна Франк Где Анна Франк
Where Is Anne Frank

Где Анна Франк, 2021

2021 / Бельгия / Нидерланды / Израиль / Люксембург
7.3 Оцените
16 голосов Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
Мультфильм о дружбе, соединившей прошлое и настоящее
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Автор ставил перед собой задачу создать мультфильм на серьезную тему, чтобы поговорить об этом с детьми на их языке. Ранее мультипликационной адаптации истории Анны Франк не было.

Проект актуален на сегодняшний день, так как и сейчас миллионы людей по независящим от них причинам, из-за военных действий вынуждены покидать свои дома и бежать в другие страны.

Вымышленная подруга Анны Франк Китти стала символом активизма в мультфильме. Она многим пожертвовала, чтобы спасти беженцев и уберечь их от войны. При этом ряд действий героини, например, воровство, сложно оправдать благими намерениями.

Ари Фольман, режиссер проекта, является поклонником советского кино. При работе над мультфильмом он вдохновлялся культовыми картинами и режиссерами, в частности, Андреем Тарковским и Элемом Климовым. В мультфильме также можно найти много цитат из советских лент.

Несмотря на историческую основу, проект является сказкой, так как анимация рассчитана на детей. Пролог истории начинается с волшебной атмосферы, которая продолжает окружать героев, однако не отвлекает от основной темы и идеи.

Премьера мультфильма состоялась на Международном Каннском кинофестивале во Франции 9 июля 2021 года. Режиссер Ари Фольман был отмечен специальной наградой жюри на кинофестивале в Люксембурге. Мультфильм был номинирован на Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию, а также представлен на Каталонском кинофестивале в основном конкурсе.

Проект был создан по инициативе Базельского фонда Анны Франк (некоммерческая организация, основанная Отто Франком в 1963 году) в партнерстве с ЮНЕСКО, «Конференцией по претензиям», Фондом памяти жертв Холокоста и другими организациями.

Изначально мультфильм задумывался как полностью снятый в стоп-кадре с 2D-персонажами. В итоге лента была произведена в основном в 2D-анимации, со стоп-кадрами, но используемыми в качестве фона в некоторых сценах.

Фильм основан на правдивой истории еврейской девочки Анны Франк, которая была вынуждена скрываться в Нидерландах от нацистского наступления. Для работы над проектом режиссеру Ари Фолману предоставили доступ к дневнику героини, различным текстам и семейным архивам.

В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй Мировой войны, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась своими записями, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому с дневником в руках, девочка отправляется на ее поиски. Хотя незримое присутствие Анны Франк в современном Амстердаме ощущается повсеместно, найти реальную Анну Франк совсем не просто… Это знаменитая история дружбы, соединившая прошлое и настоящее.

Продолжительность 1 час 39 минут
Год выпуска 2021
Премьера в мире 9 июля 2021
Возраст 12+
Бюджет €17 500 000
Фильмы похожие на Где Анна Франк
Фритци — чудесная история о воссоединении Германии 7.0
Фритци — чудесная история о воссоединении Германии (2019)
Вальс с Баширом 7.6
Вальс с Баширом (2008)
Конгресс 6.9
Конгресс (2013)
Рейтинг мультфильма
7.3
Оцените 16 голосов
6.4 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Где Анна Франк
Наша рецензия
Любой, кто видел «Конгресс» или «Вальс с Баширом» израильтянина Ари Фольмана, без труда догадается, что его последний на данный момент фильм «Где Анна Франк» – это не примитивный мультик, а довольно серьезное кино, где обманчиво простенькая анимационная форма оказывается прикрытием для разговора на глобальную тему, размышлять о которой без щемящего чувства в груди просто невозможно, – о Холокосте. В случае Фольмана это не праздный интерес к…
Читать
Одиссей Ахиба 12 мая 2022, 22:35
Очень понравился
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, сказка
2024, Франция, комедия
Дарт Мол ногу сломит: как правильно смотреть «Звездные войны»
5 женских имен-оберегов: их обладательницы никогда не будут одинокими
Их уже нет в живых: звезды «Дома-2», которые ушли слишком рано
Читать тяжело, герои вызывают отвращение: страшная советская книга про детей
Клад с антресоли: за эту советскую посуду коллекционеры готовы отдать состояние
Такой финал новеллы о Шурике и Лидочке забраковали: Гайдай выдвинул ультиматум
«Мертвые души» в школе читали многие: что ел Чичиков у полицмейстера, поняли единицы
Из «Что? Где? Когда?» выгоняют не только за подлог: почему знаток Бялко угодил в черный список
Странности, которые русские не замечают в истории Карлсона: зато шведы «в теме»
Раскрыта истинная причина замены Мерьем Узерли в «Великолепном веке»
Кота на золотой цепи приписывают Пушкину: придумал его совсем не поэт
Ани Лорак в 45 лет потеряла отца: певица впервые показала, как выглядел родной человек
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше