Меню
Русский English
Akira

Акира,

США
Оценить фильм можно будет после премьеры
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Ремейк культового одноименного аниме 1988 года, режиссером которого выступил новозеландский кинематографист Тайка Вайтити. Картина 1988 года стала одним из основных продуктов поп-культуры и представила феномен аниме гораздо более широкой аудитории в США. Обе киноленты, в свою очередь, основаны на научно-фантастической манге, созданной Кацухиро Отомо.

Действие антиутопической «Акиры» разворачивается в 2019 году в городе под названием Нью-Токио, который был построен на месте прежней японской столицы. Токио, который мы знали, был уничтожен и разрушен еще в начале ужасающей Третьей мировой войны. Прошел 31 год с того момента, как весь мир стал свидетелем ядерной бомбардировки Японии.

Государство теперь похоже на очередную фашистскую страну, в которой у власти стоят жестокие правители, подавляющие любые попытки бунта и революции. Также в городе расположены специальные исследовательские центры, где проводятся псевдонаучные опыты над гражданами, для того чтобы создать новый вид совершенного оружия.

В центре сюжета герой по имени Сётаро Канэда, член байкерской банды. Его лучший друг детства Тэцуо Сима, тоже участник группы, попадает в аварию на своем мотоцикле и приобретает телекинетические способности. Новообретенная сила делает подростка угрозой для всего мира. Канэда – единственный, кто может остановить всемогущего Симу и помочь своему другу справиться со всем, что на него обрушилось.  

Тем временем между героем Сикисимой, главой проекта биологических экспериментов, и правительством возникают разногласия. А во всех городах страны набирает силу религиозный культ Акиры, представляющий собой сверхчеловека и способный принести порядок в Японию.

 

Манга «Акира», вышедшая в 1982 году и выпускавшаяся до 1990 года, а впоследствии и аниме 1988 года стали культурными феноменами и упоминаются во многих телешоу и фильмах, в том числе в американском мультсериале «Южный парк».

Кинокомпания Warner Bros. уже много лет пыталась снять фильм об Акире. Еще в 2012 году версия с Гарретом Хедлундом в главной роли была отложена, а различные режиссеры приходили и продолжали работу над проектом, который должен был стать американизированной версией истории. Во время разработки проекта рассматривалось много талантливых режиссеров. Известно, что, например, режиссерам Джордану Пилу и Джорджу Миллеру была предложена возможность работать над «Акирой», но они отказались.

Режиссером картины стал Тайка Вайтити. Он известен благодаря таким проектам, как «Тор: Рагнарек», «Реальные упыри», «Кролик Джоджо».

В качестве продюсеров фильма выступили Леонардо Ди Каприо и Эндрю Лазар.

По слухам, съемки новой версии «Акиры» полностью проходили в Калифорнии.

Несмотря на то, что в предыдущих попытках ремейка персонажей должны были сыграть белые актеры, еще во время переговоров в 2017 году Тайка Вайтити сказал, что хочет пойти более аутентичным путем и для главных ролей намерен выбрать актеров азиатско-американского происхождения.

Во время разговора с Variety Тайка Вайтити подтвердил, что из-за работы над картиной «Тор: Любовь и гром» производство «Акиры» пришлось перенести на два года.

Кацухиро Отомо, автор манги, дал сценаристам свободу изменять сюжет «Акиры» по мере необходимости.

Спустя 31 год после Третьей мировой войны и ядерной бомбардировки столицы Японии, воссоздан новый город — Нью-Токио. Cтрана теперь напоминает профашистское государство, жесточайшим образом подавляющее попытки мятежа. В исследовательских центрах проводятся парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия. Военные в лице полковника Сикисима, руководителя проекта биологических военных экспериментов, входят в конфликт с политическим крылом правительства. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, может решить все проблемы Японии

Фильмы похожие на Акира
Тор: Любовь и гром 7.2
Тор: Любовь и гром (2022)
Инкал 0.0
Инкал
Тор: Рагнарёк 8.2
Тор: Рагнарёк (2017)
Рейтинг фильма
0.0
Оцените 0 голосов
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, сказка
2023, Япония, анимация, аниме
2023, США / Великобритания, драма
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше