Меню
Русский English
Мужчина и женщина: Лучшие годы Мужчина и женщина: Лучшие годы
Les plus belles années d'une vie / The Best Years of a Life

Мужчина и женщина: Лучшие годы, 2019

2019 / Франция
7.1 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 6.7
Написать отзыв
Заключительная часть трилогии «Мужчина и женщина».
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

На склоне лет Жан-Луи и Анна вновь встречаются в самом сердце Нормандии. Заключительная часть классической трилогии французского режиссёра Клода Лелуша «Мужчина и женщина».

Их первое знакомство состоялось в далеком 1966 году. Он — бывший гонщик, сумевший построить карьеру в автобизнесе. Она — владелица небольшого магазинчика в провинции, прежде поставившая несколько успешных кинокартин. В основу её продюсерской работы 1986 года легла реальная история любви, произошедшая на пляже в Довилле. Между мужчиной и женщиной вспыхнула непреодолимая страсть, позволившая им побороть одиночество. Но счастье оказалось недолгим. Тот солнечный день остался в их памяти навсегда.

Сейчас Жан-Луи стар и нуждается в постоянном уходе. Ему глубоко за восемьдесят. Болезнь Альцгеймера привела француза в дом престарелых, расположенный на окраине города Варанжвиль-сюр-Мер. Здесь, вдали от чужих глаз, он мирно доживает дни, постепенно теряя связь с реальностью. Его память скоропостижно угасает. Жан-Луи не узнаёт даже собственного сына Антуана, периодически навещающего отца в пансионате. Но летний день 1966 года продолжает преследовать главного героя до сих пор.

Анна, знакомство с которой состоялось свыше полувека назад, сейчас проживает в Нормандии. Сын, обеспокоенный состоянием больного отца, решает её разыскать. Вычислить местонахождение женщины было непросто. Проделав немалый путь, Антуан попадает в небольшой магазинчик, которым владеет Анна. Готова ли она к последней встрече с любовью всей жизни?

— Первая часть трилогии «Мужчина и женщина» вышла в 1966 году. Работа принесла режиссёру Клоду Лелушу «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и две премии «Оскар». Несмотря на ошеломительный успех мелодрамы в прокате, постановщик и дальше работал в независимом кино на собственной студии.

— Второй фильм «Мужчина и женщина 20 лет спустя» вышел в 1986 году. Главные роли вновь исполнили Жан-Луи Трентиньян и Анук Эме.

— «Мужчина и женщина: Лучшие годы» — третья и заключительная часть серии Клода Лелуша «Мужчина и женщина». Это первый случай в мировом кинематографе, когда сиквел с участием тех же актёров выходит спустя 53 года.

— На момент премьеры в Каннах (2019) исполнителям главных ролей Трентиньяну и Эме было по 88 лет. Журналисты встретили популярных артистов стоячей овацией.

— Съёмочный процесс занял всего тринадцать дней.

— В фильме используется множество кадров из первой части трилогии. При этом события сиквела 1986 года «Мужчина и женщина 20 лет спустя» автором полностью игнорируются.

— Большую часть эпизодов Лелуш снял на камеру смартфона. По мнению классика, за телефонами будущее кинематографа, ведь отныне не требуется тратить деньги на дорогостоящую студийную аппаратуру. 

— В 1957 году, ещё до режиссёрского дебюта, молодой Лелуш побывал в СССР. В течение двух дней он работал помощником оператора военной драмы «Летят журавли» Михаила Калатозова. Тот опыт убедил француза начать снимать собственное кино.

— Болезнь Альцгеймера, от которой страдает Жан-Луи, была введена режиссёром в честь известной актрисы Анни Жирардо с тем же недугом.

История великой любви возвращается. Спустя много лет Жан-Луи и Анна снова встретятся, чтобы погрузиться в прошлое и вспомнить лучшие годы своей жизни. Неожиданно сильное и волнующее чувство вырвет героев из холодных оков одиночества.

Продолжительность 1 час 30 минут
Год выпуска 2019
Премьера онлайн 31 декабря 2020
Премьера в мире 18 мая 2019
Возраст 16+
Фильмы похожие на Мужчина и женщина: Лучшие годы
Мужчина и женщина 7.3
Мужчина и женщина (1966)
Мужчина и женщина 20 лет спустя 5.6
Мужчина и женщина 20 лет спустя (1986)
Мы тебя любим, мерзавец 5.4
Мы тебя любим, мерзавец (2014)
Пустыня 6.0
Пустыня (2021)
Любовь, страх и ненависть 6.2
Любовь, страх и ненависть (2020)
Ты и я 7.1
Ты и я (2019)
Аврора 6.7
Аврора (2019)
Тайна Анри Пика 6.7
Тайна Анри Пика (2019)
Работающая женщина 6.8
Работающая женщина (2018)
Невидимые 6.7
Невидимые (2018)
Мелкий фермер 7.1
Мелкий фермер (2017)
Женщина и мужчины 6.2
Женщина и мужчины (2010)
Рейтинг фильма
7.1
Оцените 12 голосов
6.7 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В 2019 году зрители Каннского кинофестиваля стали свидетелями возвращения на экраны, возможно, одного из самых известных актерских дуэтов французского кино – Жан-Луи Трентиняьна и Анук Эме. Мировая премьера фильма «Мужчина и женщина: Лучшие годы» – третьей картины об автогонщике Жан-Луи и сценаристке Анне – завершилась стоячими овациями каннской публики, чья память о провале сиквела 1986 года вынуждала с опаской относиться к очередному продолжению. И хотя…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, США / Великобритания, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Россия, сказка
На эти странности с едой в «Три плюс два» мало кто обращал внимания: проверьте себя
Позарился не только на квартиру: что мажор нашел в простушке Нине из «Карнавала»
Изморозь или изморось: правильно слово пишет 1 из 10
Русские были в почете: девушек каких национальностей ни за что не брали в гарем и почему
Вместо острой лапши: продукты быстрого приготовления, которые обожали в СССР
Невероятная красавица: как выглядит дочь Польны, от которой открещивался Клявер
Американцы пьют воду с необычной добавкой: в России под запретом
«Лучше нее не было»: Тарасова назвала главную фигуристку России — это не Медведева
Снял еще до «Карнавальной ночи»: про этот фильм Рязанова давно забыли
Толстой и Тургенев оказались близки: о родстве их родители предпочитали молчать
Лучшая версия «Тихого Дона»: тот случай, когда ремейк любят сильнее советского фильма
Испохабил сказку: этого актера больше не хотят видеть в «Последнем богатыре»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше