Меню
Русский English
Проклятие: Призраки дома Борли Проклятие: Призраки дома Борли
The Banishing

Проклятие: Призраки дома Борли , 2020

2020 / Великобритания
5.4 Оцените
20 голосов Рейтинг IMDb: 4.5
Написать отзыв
Британский хоррор о проклятье, нависшем над семьей священника
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Великобритания, начало 1930-х годов. Католический священник переезжает вместе с женой и дочерью в провинциальный городок. Он еще не догадывается, что прежний пастырь погиб при загадочных обстоятельствах. Вскоре после прибытия семья начинает замечать в новом доме странные вещи. Чтобы разобраться в происходящем, супруги вынуждены идти за помощью к местному оккультисту с дурной репутацией.

Лайнус (Джон Хеффернан) — молодой человек, посвятивший жизнь служению Богу. Несмотря на сан, он женился на красавице Марианне (Джессика Браун-Финдли). Влюбленные воспитывают маленькую дочь Аделаиду (Аня Маккенна-Брюс), за которой требуется постоянный присмотр. Пока муж занимается церковными делами, помогая прихожанам, его жена ведет домашнее хозяйство. Жизнь супругов меняется, когда вышестоящие инстанции поручают Лайнусу и его близким переехать на новое место службы.

Долг забрасывает священника в глухую провинцию, местные жители которой ведут себя очень странно. Лишь спустя несколько дней Марианна узнает, что прежние хозяева их роскошного жилища умерли не своей смертью. С тех пор население городка не верит в Бога. Лайнсу необходимо восстановить былой порядок вещей. Но вскоре он и сам замечает присутствие нечистой силы.

Над жизнью приезжих нависает смертельная опасность. Ответить на вопросы способен лишь Гарри Прайс (Шон Харрис) — печально известный специалист по черной магии. Чем дальше заходит их совместное расследование, тем больше жутких подробностей всплывает на поверхность.

Режиссер картины Кристофер Смит имеет большой опыт работы в рамках жанра ужасов. В 2004 году состоялась премьера хоррора «Крип», а спустя еще два он поставил комедийный слэшер «Корпоративка». Мистика также фигурирует в его главном хите «Черная смерть» (2010) с Шоном Бином и Эдди Редмэйном.

Смит уже работал с исполнительницей главной роли Джессикой Браун-Финдли над фэнтези «Лабиринт» (2012), а с актером Джоном Линчем, который сыграл Малахия, — над упомянутой выше «Черной смертью» и боевиком «Обход» (2016).

Несмотря на 13-летний возраст, исполнительница роли Аделаиды Аня Маккенна-Брюс — не дебютантка. До этого она снималась сразу в нескольких крупных телевизионных проектах: «Призраки», «Только для взрослых» и «Восьмое чувство».

По словам режиссера, он стремился аутентично воссоздать жуткую атмосферу довоенной Англии. «Ужас в Борли: Изгнание» — это не ностальгическая история о «старых добрых временах», а рассказ о периоде, когда люди «вешались за свои секреты». Зло в сюжете исходит вовсе не от потусторонних призраков, а от самих жителей. Постановщик убежден: события 1930-х резонируют с тем, что мы наблюдаем в Великобритании сегодня в связи с Брекситом.

Немаловажную роль в картине занимает вопрос традиционных семейных ценностей. Героиня в исполнении Браун-Финдли играет мать-одиночку, и то, что она родила ребенка без отца, тогда считалось вопиющим скандалом. К тому же ее угораздило выйти замуж за викария. Эти два факта заставляют окружающих относиться к Марианне с презрением.

При работе над хоррором «Ужас в Борли: Изгнание» Смит вдохновлялся «Сиянием» Стэнли Кубрика и готическими романами конца XIX века.

Премьера релиза состоялась на стриминговой платформе Shudder.

30-е годы XX века, Англия. Католический священник вместе с женой и дочерью переезжает к новому месту службы. Церковь поручает ему возродить веру жителей небольшого городка, которая поколебалась после череды таинственных и страшных смертей, произошедших с домочадцами предыдущего преподобного. Чтобы раскрыть жуткую тайну, начинающую угрожать им самим, членам семьи священника приходится объединить усилия с известным оккультистом и исследователем паранормальных явлений Гарри Прайсом.

Продолжительность 1 час 37 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 12 октября 2020
Премьера в мире 12 октября 2020
Возраст 16+
Фильмы похожие на Проклятие: Призраки дома Борли
Проклятие: Посвящение 5.0
Проклятие: Посвящение (2023)
Переулок Мучениц 5.6
Переулок Мучениц (2021)
Проклятье Эбигейл 5.1
Проклятье Эбигейл (2021)
Заклятье: Спуск к дьяволу 6.1
Заклятье: Спуск к дьяволу (2021)
Разлука 4.6
Разлука (2021)
Подводный дом 5.4
Подводный дом (2021)
Амулет 4.8
Амулет (2020)
Ко всем чертям! 5.9
Ко всем чертям! (2020)
Предостережение 6.4
Предостережение (2020)
Обход 6.2
Обход (2017)
Из тьмы 6.2
Из тьмы (2015)
Черная смерть 6.9
Черная смерть (2010)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Проклятие: Призраки дома Борли

Проклятие: Посвящение
 
Заклятье: Спуск к дьяволу
 
Переулок Мучениц
 
Наша рецензия
На пороге Второй мировой войны семья священника переезжает в большой загородный особняк в Англии. Здесь пастырю предстоит вновь привлечь горожан в церковь и укрепить их связь с Богом, ослабевшую после таинственных событий. Обживаясь на новом месте, члены семьи начинают замечать множество странностей. Сначала это необычные звуки, затем подозрительные силуэты вдалеке, а заканчивается все очень реалистичными и пугающими видениями, заставляющими сомневаться в реальности. Усугубляет ситуацию и один…
Читать
Tami Tami 10 мая 2021, 07:22
Наитупейший бессмысленный фильм который я посмотрела!
Никому не советую!
Слушать
саундтрек фильма
Проклятие: Призраки дома Борли
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, сказка
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, США, приключения, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
Поняли только итальянцы: эту недетскую шутку в «Ералаше» оставили для взрослых
Самое худшее продолжение «Человека-амфибии»: за него стыдно даже зрителям
У каких людей никогда не будет верных друзей: вот что говорил Карнеги
Все стало на свои места: жена Петросяна раскрыла дату рождения дочери
Зря стали его врагами: кто из звезд входит в черный список Фадеева
Даже называли по-особенному: у Чехова были толпы чудаковатых поклонниц
Люди постоянно повторяют слово «лепта», но не знают, что оно на самом деле значит
Начали за здравие, кончили за упокой: что не так с новым сезоном «Лихача»
Во Франции и Италии странные завтраки: русский в этих странах умер бы с голоду
Грязь, переработки, унижения: эти неудобные факты о Южной Корее обычно скрывают
Пора готовить кошелек: в последнюю неделю апреля Зеленый Дракон озолотит три знака зодиака
Нельзя мыться в душе и смывать в туалете: вот за что штрафуют в Швейцарии
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше