Меню
Русский English
Тайная жизнь Тайная жизнь
A Hidden Life / Radegund

Тайная жизнь, 2019

2019 / США / Германия
7.8 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 7.4
Написать отзыв
Реальная история австрийца, отказавшегося сражаться на стороне нацистов
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Действие фильма происходит в первые годы Второй мировой войны. Молодой австриец Франц Егерштеттер мирно возделывает землю на своей ферме в местечке Санкт-Радегунд. Вместе со своей женой Франциской он растит троих дочерей, и милитаристские настроения в стране ему чужды. Когда происходит аншлюс Австрии, он единственный в деревне голосует против присоединения своей земли к Германии.

Вскоре нацистские войска вторгаются во Францию. Франца призывают в армию на учения, где он несколько месяцев терпит издевательства вдали от жены и детей. Однако Франция в конце концов поднимает белый флаг, и его отпускают обратно.

Однако война продолжается. В 1943 году, во время очередной мобилизации, все трудоспособные мужчины в деревне призываются на войну. Их первое задание – дать присягу на верность Адольфу Гитлеру и Третьему рейху. Несмотря на давление со стороны мэра и его соседей по ферме, которые все чаще подвергают остракизму Франца и его семью, а также убеждения самого епископа Зальцбургского, Егерштеттер отказывается. Осознавая, что его решение приведет к тюремному заключению и даже к казни, он находит в себе силы сопротивляться страху с поддержкой своей жены.

Сначала Франц попадает в тюрьму в Эннсе, а затем – Берлине и месяцами ждет суда. С каждым днем надежды на спасение становится все меньше, но герои уверены, что любовь и вера преодолеют любое препятствие, даже саму смерть.

Эта история была почти неизвестна за пределами Санкт-Радегунда и, возможно, никогда не была бы широко распространена, если бы не исследование Гордона Зана, американца, посетившего деревню в 1970-х годах.

Режиссер и сценарист Терренс Малик занимался монтажом фильма почти три года. В итоге он длится 2 часа 53 минуты. Это самый длинный фильм режиссера.

Во время съемок в Радегунде, в том самом доме Франца Егерштеттера, Август Диль и Валери Пахнер, исполнители главных ролей, встретились с дочерьми Франца и Франчески – с Марией, Розалией и Алоизой. Они до сих пор живут в той же деревне, где жили их родители.

Несмотря на то, что действие фильма происходит во время Второй мировой войны, за все время в фильме не раздается ни одного выстрела.

Искусственное освещение во время съемок фильма практически не использовалось. Для абсолютного большинства локаций, включая тюремные камеры, съемочная группа просто использовала правильное время дня, чтобы снимать их, пока они ярко освещены дневным светом.

Персонажи фильма произносят две прямые цитаты из трудов греческого философа Платона: «Лучше терпеть несправедливость, чем совершать ее» и «С хорошим человеком не может случиться зла».

За пару дней до мировой премьеры фильма «Скрытая жизнь на Каннском кинофестивале» в их доме прошел специальный показ для дочерей Егерштеттера. По словам Валери Пахнер, всем трем сестрам фильм очень понравился.

Валери Пахнер говорила, что за все годы своей актерской карьеры она никогда не сталкивалась с процессом, подобным тому, который Малик использует при работе с актерами. Она также описывала Малика как «очень уважительного, очень скромного и доброго, а также радикального – в том, что он всегда следует своим мыслям и своему взгляду на вещи».

Название фильма происходит от последнего предложения романа английской писательницы Джордж Элиот «Мидлмарч»: «...и если ваши и мои дела обстоят не так скверно, как могли бы, мы во многом обязаны этим людям, которые честно прожили свои тайные жизни и покоятся ныне в безвестных могилах».

Это последние актерские работы Микаэля Нюквиста и Бруно Ганца. Они умерли в 2017 и 2019 годах соответственно.

Сценарий фильма открывается цитатой из Сёрена Кьеркегора: «Тиран умирает, и его правление окончено; мученик умирает, и его правление начинается».

Основанная на реальных событиях, «Тайная жизнь» ­­– это история символа австрийского сопротивления, Франца Егерштеттера, отказавшегося сражаться за нацистов во Второй мировой войне. Когда Франц сталкивается с угрозой казни за измену, несмотря на многочисленные возможности ее избежать, он продолжает отстаивать свои убеждения, опираясь на веру и любовь своей семьи.

Продолжительность 2 часа 53 минуты
Год выпуска 2019
Премьера в мире 19 мая 2019
Возраст 16+
MPAA PG-13
Фильмы похожие на Тайная жизнь
Тонкая красная линия 7.6
Тонкая красная линия (1998)
Дни для жатвы 7.4
Дни для жатвы (1978)
Древо жизни 6.7
Древо жизни (2010)
Рыцарь кубков 6.0
Рыцарь кубков (2015)
К чуду 6.2
К чуду (2012)
Между нами музыка 5.9
Между нами музыка (2018)
Пустоши 7.6
Пустоши (1973)
Новый свет 7.4
Новый свет (2005)
Когда убывает день 6.2
Когда убывает день (2017)
Путешествие времени 6.7
Путешествие времени (2016)
Отныне и вовек 7.2
Отныне и вовек (2014)
Вверх по Янцзы 7.6
Вверх по Янцзы (2007)
Рейтинг фильма
7.8
Оцените 11 голосов
7.4 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Тайная жизнь

Путешествие времени
 
Версальский роман
 
Измеряя мир
 
Наша рецензия
Есть знаменитая фотография, сделанная на верфи в Гамбурге, на которой рабочие вскидывают руки в нацистском приветствии. И только один человек стоит, скрестив руки, слегка ухмыляясь. «Тайная жизнь» — гимн людям, которые пошли против системы. Тем, кто, несмотря на неминуемую смерть, находил в себе стойкость и силы придерживаться своих убеждений. Герой «Тайной жизни» идёт против своего народа, обрекая себя на ненависть окружающих. Такой raison…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Тайная жизнь
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, сказка
2024, Франция, комедия
2023, США, приключения, фэнтези
Об этих продуктах Карл III может только мечтать: их едят даже бедняки, а королю нельзя
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
Певцов и Жигунов не спасли: советский ответ «Рэмбо» в космосе провалился по всем фронтам
Сразу после Гайдая, Рязанова и Пырьева: самый успешный советский режиссер оказался самым забытым
Потерпела 15 секунд: австралийка стала самой известной женщиной в мире благодаря нелепости
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Шерлок бы справился за секунду: найдите убийцу по картинке
Как в шелках: оказывается, русские дворяне неспроста поголовно были в долгах
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Правда ли, что в Норвегии тюрьмы напоминают краснодарский отель 5 звезд
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше