Меню
Русский English
Папа, сдохни Папа, сдохни

Папа, сдохни, 2018

2018 / Россия
6.7 Оцените
15 голосов Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В квартиру к гнусному оперу приходят мстители
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Фильм «Папа, сдохни» стал первым полнометражным проектом молодого режиссера Кирилла Соколова, который до этого специализировался лишь на коротком метре, и сына бывшего министра финансов Алексея Улюкаева Дмитрия. Несмотря на то, что фильм стал дебютом Соколова, ему удалось привлечь в проект популярных актеров: Виталия Хаева («Салют-7», «Место на земле»), Евгению Крегдже («Географ глобус пропил»), Александра Домогарова младшего («Елки») и др.

Молодой человек по имени Матвей встречается с дочерью полицейского Ольгой. Однажды она признается ему, что ее отец, Андрей Геннадьевич, неоднократно насиловал ее в юношеском возрасте. Чтобы отомстить за девушку, молодой человек решает убить ее отца, и вскоре заявляется к нему домой с молотком за спиной.

На входе в квартиру Матвей с удивлением обнаруживает, что кроме самого Андрея Геннадьевича там находится его жена и мать Ольги, Наташа. Будучи не в состоянии избавиться от них обоих, Матвей делает вид, что просто пришел навестить их, но во время застолья роняет молоток на пол, после чего отец возлюбленной вырубает его.

Через некоторое время молодой человек приходит в себя в ванной, будучи прикованным наручниками к трубе. Андрей Геннадьевич пытает его электродрелью и узнает мотивы парня, после чего, шокированный, оставляет его в покое и начинает собирать по квартире разбросанные во время их драки деньги.

Вскоре Матвей понимает, что стал жертвой интриг Ольги, задумавшей избавиться от отца. Но ради чего девушка пошла на обман, и что Матвей будет делать дальше, когда ставки окажутся слишком высоки?

Оператор фильма Дмитрий Улюкаев является сыном бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, а также совладельцем продюсерской компании «Белое зеркало»

Какую-либо связь с его отцом, возглавлявшим министерство, Дмитрий Улюкаев категорически отрицает

Фильм «Папа, сдохни» – первый полнометражный проект Кирилла Соколова

Фильм получил от министерства культуры 25 миллионов рублей из 65

Международная премьера картины состоялась в рамках конкурсной программы XXII Международного кинофестиваля «Темные ночи», который проходил в Таллине с 16 ноября по 2 декабря.

Изначально режиссер картины Кирилл Соколов не хотел приглашать исполнителя главной роли Александра Кузнецова на кастинг: посмотрев видеовизитку актера (действительно довольно ленивую и снятую на мобильный телефон), Соколов счел его помятым и несерьезным. Однако жене Кирилла Кузнецов понравился, и она убедила мужа встретиться с ним вживую. При личном знакомстве Кузнецов сразу очаровал их своей огненной харизмой, и в итоге Соколов устроил актеру шесть или семь кинопроб, чтобы отстоять его кандидатуру перед продюсерами картины.

За осень, в которую проходили съемки фильма, Кузнецов сыграл центральные роли еще в трех российских картинах: в фильме «Лето» Кирилла Серебренникова, в «Кислоте» товарища по труппе Гоголь-центра Александра Горчилина и в картине «Котел» Евы Басс.

Сценарий фильма изначально писался под Виталия Хаева, исполнившего роль папы. Перед актером стояла сложная задача: сделать весьма подлого и коварного персонажа максимально привлекательным, чтобы зрители смогли сопереживать ему. По словам самого Хаева, во время прочтения сценария он «сразу понял, что это будет шедевр». Особенно актера впечатлили грамотно прописанные мотивации каждого персонажа.

Действие фильма практически происходит в одной квартире. Это павильон, полностью выстроенный на студии: создатели фильма приняли такое решение, чтобы получить возможность снимать красивые проезды камеры, передвигая те или иные части большой декорации. Кроме того, это позволило сделать визуальный образ квартиры намного ярче, а также заранее нарисовать раскадровки, там самым сделав операторскую работу еще более изощренной.

Из-за ограниченности бюджета обои в доме родителей Оли не настоящие: это просто листы бумаги, распечатанной на цветном принтере.

Андрей Геннадьевич говорит, что его жена готовит кофе дольше, чем чай. Когда она подает кофе Матвею, это занимает чуть больше трех минут, а когда приносит Евгеньичу чай, это занимает несколько меньше двух минут.

По словам режиссера, вдохновение он черпал в основном из фильмов Мартина МакДоны, а также из картин корейских постановщиков, например, из «Олдбоя» Пака Чхан Ука и «Я видел дьявола» Кима Джи-уна. У первого Соколов заимствует иронию на остросоциальные темы, а у последних – саспенсовую атмосферу фильма.

Один из главных антагонистов фильма в исполнении Александра Домогарова-младшего ходит в куртке с надписью «Россия», что является шуточной отсылкой к картине Андрея Звягинцева «Нелюбовь». В то же время на толстовке главного героя изображена эмблема Бэтмена, поскольку тот ассоциирует себя с мстителем и защитником невинных.

После премьеры за рубежом фильм получил огромный успех у американских критиков: на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у него был стопроцентный рейтинг со средней оценкой 7.7/10. Рецензенты оценили режиссуру Кирилла Соколова, работу с цветом оператора Дмитрия Улюкаева и общую безбашенную атмосферу фильма. Однако в прокате на родине картина провалилась: при бюджете в 50 миллионов рублей «Папе» удалось собрать всего шесть.

Самый гнусный отец в мире, опер Андрей Геннадьевич, собирает у себя в квартире компанию отъявленных мерзавцев: мстительную дочь-актрису, озлобленного хулигана и обманутого мента. У каждого из них есть свои причины для мести.

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2018
Премьера онлайн 13 марта 2020
Премьера в мире 13 августа 2018
Возраст 18+
Бюджет 50 000 000 RUR
Фильмы похожие на Папа, сдохни
Огонь 5.9
Огонь (2015)
Изображая жертву 6.8
Изображая жертву (2006)
Сердце пармы 6.9
Сердце пармы (2022)
Оторви и выбрось 5.4
Оторви и выбрось (2021)
Жвалы 5.8
Жвалы (2020)
Сверх(НЕ)естественное 6.2
Сверх(НЕ)естественное (2019)
Колумнистка 6.2
Колумнистка (2019)
Ласковый май 6.4
Ласковый май (2009)
Снегурочка против всех 5.5
Снегурочка против всех (2021)
Портной 0.0
Портной (2020)
Праздник взаперти 5.4
Праздник взаперти (2012)
Варенье из Сакуры 4.9
Варенье из Сакуры (2011)
Рейтинг фильма
6.7
Оцените 15 голосов
6.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Папа, сдохни

Изображая жертву
 
Сердце пармы
 
Оторви и выбрось
 
Наша рецензия
Матвей (короткая стрижка, худи с логотипом Бэтмена, пронзительные глаза) мнётся на лестничной клетке перед закрытой дверью и никак не решается нажать на кнопку звонка. Его можно понять: за спиной Матвей прячет молоток, которым хочет убить оперативника Андрея, отца своей девушки Ольги. Но Андрей не лыком шит. У него много врагов, а также один большой секрет. Если он вскроется, будут проблемы со старым другом. Визит Матвея в квартиру с зелёными стенами обращается в схватку двух мужчин с участием…
Читать
Денис Тихомиров 27 марта 2019, 06:14
Как вообще можно было так фильм назвать
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Россия, сказка
2023, Япония, анимация, аниме
Его недолюбливают знатоки: в «Что? Где? Когда?» вернулся скандальный телезритель
Русский только по-духу: кем является по национальности Олег Газманов
В духе лучших детективов: Агата Кристи жестоко наказала мужа за измены
Чем умники отличаются от гениев: цитата Холмса все точно объясняет
Шесть дефицитных пород: за этими животными в СССР люди выстраивались в очередь
Ракету Гагарина вскрывали перед вылетом: космонавт повел себя неожиданно
Алиса Селезнева существовала на самом деле: вот как она выглядит сейчас
В Союзе тоже ошибались: этот фильм с Визбором не поняли, а на Венецианском фестивале он прогремел
На самом деле Немо не существует: правда о мультике зашифрована в названии
Помады и блески — это прошлый век: азиатки красят губы не так, как россиянки
Все белье наружу: японские школьницы даже зимой ходят в коротких юбках
Многослойный, как лук: происхождение Осла из «Шрека» удивляет
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше