Меню
Русский English
Учености плоды Учености плоды

Учености плоды, 2021

2021 / Россия
5.6 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 4.9
Написать отзыв
Военная драма с Сергеем Безруковым о запретной любви сельского «левши» и немецкой фрау
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

5 причин посмотреть фильм «Учености плоды»

Главную роль в картине сыграл самый народно любимый актер Сергей Безруков, получивший всеобщее признание после выхода многосерийной криминальной драмы «Бригада». Безруков также известен по ролям в фильмах «Мамы», «Подольские курсанты» и многих других.

Постановщиком и сценаристом фильма «Учености плоды» выступил известный российский шоумен и актер Игорь Угольников. Данная картина стала его четвертым режиссерским проектом и первой киноработой за последние семь лет.

Знакомые большинству зрителей Федор Бондарчук, а также Анастасия Мельникова получили второстепенные роли в ленте Угольникова. Бондарчук сыграл командира партизанского отряда Беспалова, а Мельникова – Людмилу, супругу сотрудника музея Антипова, роль которого исполнил сам Игорь Угольников.

Сюжет фильма охватывает конец войны против Третьего рейха, когда победа Красной армии уже была близка, но большинство людей все еще страдали от действий фашистских оккупантов, захвативших часть территории страны. Режиссер Игорь Угольников решил выбрать именно этот отрезок времени в надежде донести до зрителей некоторые малоизвестные факты из истории ВОВ.

Действие фильма «Учености плоды» происходит в Михайловском, месте, где когда-то жил и творил прославленный поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин.

 

Съемки исторической драмы «Учености плоды» проходили в 2019 году на территории Пушкинских Гор. Известно, что власти Псковской области оказали непосредственную помощь в выборе локаций для фильма.

Международная премьера картины прошла еще в 2018-м году в рамках Каннского кинофестиваля. Первый показ фильма «Учености плоды» в России состоялся в конце 2019-го года на конференции «Без срока давности», которая проходила в Псковской области.

В одном из интервью режиссер фильма Игорь Угольников рассказал, что во время работы вдохновлялся сразу несколькими культовыми военными драмами советских времен, среди которых «Проверка на дорогах», «Они сражались за Родину» и многие другие.

Постановщик фильма «Учености плоды» Игорь Угольников также неоднократно называл свой фильм исключительно «патриотическим».

Прокатом картины Угольникова занимается российская кинокомпания «СППР», которая выпустила на большие экраны такие фильмы, как «Петровы в гриппе», «Маленькие женщины» и «Барбоскины на даче». Кроме того, «СППР» будет заниматься прокатом другого российского фильма «Ампир V».

В 2021 году Игоря Угольникова также можно было увидеть в приключенческой комедии «Сердце и как им пользоваться», которая вышла в прокат в середине июня.

1944 год. Михайловское. Пушкинские горы. Каждый из местных жителей «выбирает свою дорогу». Кто-то ушел в партизаны, кто-то сотрудничает с оккупантами. Есть те, кто надеется переждать, не выбирая сторону. Один из таких – сельский «левша» Сергей – человек уникальных способностей. Из Германии в Пушкинское село приезжает фрау Мария Шиллер – профессор литературы, специалист по творчеству Пушкина. Она возглавляет музей и проводит экскурсии для солдат вермахта и местных крестьян, рассказывая им о великом русском поэте. Фронт приближается всё ближе, и вскоре из Берлина приходит приказ – вывезти из Михайловского все исторические ценности. Этого никак не могут допустить ни партизаны, ни Сергей, которого с Фрау связывают недопустимые, губительные для обоих отношения.

Продолжительность 2 часа 40 минут
Год выпуска 2021
Премьера онлайн 23 февраля 2022
Премьера в мире 23 июля 2021
Возраст 12+
Бюджет 209 000 000 RUR
Фильмы похожие на Учености плоды
Бендер: Начало 5.8
Бендер: Начало (2021)
Бендер: Золото Империи 5.5
Бендер: Золото Империи (2021)
Спасти Ленинград 5.3
Спасти Ленинград (2019)
Сердце пармы 6.9
Сердце пармы (2022)
Адмиралъ 7.4
Адмиралъ (2008)
Казус Кукоцкого 6.9
Казус Кукоцкого (2005)
Борис Годунов 6.3
Борис Годунов (1986)
Пушкин. Последняя дуэль 6.6
Пушкин. Последняя дуэль (2006)
Аманат 7.2
Аманат (2022)
Псих 0.0
Псих (2006)
Я остаюсь 7.4
Я остаюсь (2007)
После тебя 6.8
После тебя (2016)
Рейтинг фильма
5.6
Оцените 10 голосов
4.9 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
У каждого Пушкин свой. Для кого-то это «Евгений Онегин». Для кого-то – «Капитанская дочка». А для Сергея Безрукова Пушкин – это его всё. И для Игоря Угольникова тоже. В прокат аж с двумя премьерами вышел фильм «Учёности плоды» об оккупированном Михайловском и о правнучке Шиллера, которая любила поэта Пушкина и спасала его музей. И если вы соберётесь смотреть это кино «на сложных щах», то мой вам совет: не надо так. В 1944 году в…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Россия, комедия
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
«Египетская сила»: смысл фразы, которую повторял Николай Воронин, знают немногие
Королеву после преображения путают с Бабкиной: внимание на фото
Женской руки не хватает: как выглядит дом, в котором Антонов живет с 40 кошками
«Правильно, что разошлись»: спустя годы Вертинская озвучила причину развода с Михалковым
Не побоялись огласки: кто из знаменитостей платил Блиновской за марафоны
Эти вещи пылятся в доме каждой третьей семьи, хотя их можно выгодно продать
В СССР ели необычный шоколад: сейчас такой не попробуешь даже за огромные деньги
Лучше его собственных: топ фильмов XX века по мнению Кончаловского
8 русских мультиков, от которых взрослые получат больше удовольствия, чем дети
Мечта всех наложниц: евнух из «Великолепного века» теперь выглядит как Аполлон
У Екатерины II был особый вкус на мужчин: смогли бы вы стать ее фаворитом?
Старухой не была: без грима матушка Миши из «Женитьбы Бальзаминова» выглядит совсем иначе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше