Меню
Русский English
Кроличья лапа Кроличья лапа

Кроличья лапа, 2020

2020 / Россия / Бельгия / Финляндия
мало голосов Оцените
3 голоса
Написать отзыв
История любви петербурженки и француза в конце 80-х
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Лирическая мелодраматическая картина от режиссера Наны Джорджадзе, лауреата Каннского фестиваля и номинанта на премию «Оскар». Сюжет строится вокруг взаимоотношений архитектора из Франции Николя и художницы из Санкт-Петербурга Али, знакомство которых в начале 90-х переворачивает их жизни с ног на голову.

Аля – типичная представительница петербургской интеллигенции, которую сразу можно разглядеть в огромной толпе люде. Ее молодость проходит в удивительное время перемен, когда все вокруг трансформируется и обновляется: культура, идеология, привычный быт. Именно во времена перестройки девушке суждено встретить своего прекрасного принца – Николя, благородного и очаровательного архитектора из Франции. Он получил классическое воспитание в старинном замке от своего уважаемого деда, но перенял страстный характер от русской бабушки. Также герою по наследству досталась семейная винодельня, к которой молодой человек питает особые чувства. Непредвиденная встреча меняет образ жизни персонажей. Кажется, что между двумя влюбленными не может быть ничего серьезного, кроме мимолетного романа. Ведь у Николя есть супруга, а возле Али всегда находится ее друг детства Митя, влюбленный в девушку и готовый на многое для того, чтобы разделить пару. Более того, молодые люди относятся к совершенно разным мирам, между которыми непреодолимая пропасть. Но даже после того, как герои прощаются друг с другом, их любовь оказывается намного сильнее, чем им виделось вначале. Они вместе преодолевают испытания, уготованные им судьбой, а давление общества лишь усиливает их связь. Параллельно с красивой историей любви, которая крушит все преграды на своем пути, перед нами также раскрывается история страны с ее тайнами и переменами.

 

 

 

Главные роли исполнили российская актриса Светлана Щедрина и французский актер Николя Дювошель, который три раза был номинирован на премию «Сезар». В картине также снялся другой известный французский актер – Пьер Ришар, который не в первый раз работает с режиссером фильма. До этого он снялся в двух других ее картинах («27 украденных поцелуев» и «1001 рецепт влюбленного кулинара»).

Режиссерское кресло заняла Нана Джорджадзе, которая больше всего известна такими фильмами, как «Робинзонада, или Мой английский дедушка» и «1001 рецепт влюбленного кулинара».

Данный фильм получил награду за лучшую операторскую работу на XVIII Российском фестивале кино и театра «Амурская осень».

Съемочный процесс проходил летом 2018 года в России и Бельгии, где снимали французскую часть ленты. Для съемок использовали замок Bioull, в котором на самом деле и сегодня живут люди. Команда фильма была удивлена сходством замка с тем, который был описан сценаристом, поэтому они решили уговорить хозяев разрешить им снять несколько сцен в их доме.

Сначала режиссер хотела сделать историю о запретной, невозможной любви, но в результате работы над сценарием картина преобразовалась.

Существует суеверие, что кроличья лапа приносит удачу. Любопытно, что после работы над этим фильмом Светлану Щедрину пригласили сниматься во Франции.

Над «Кроличьей лапой» работала бельгийская компания Artemis Productions. Это первый случай сотрудничества компании с Россией.

Роль главного героя мог сыграть Гаспар Ульель или Луи Гаррель. Однако у актеров не получилось согласовать свой график с работой над фильмом.

Создатели картины сразу сказали Дювошелю, что ему придется играть по-русски. Актер с удовольствием согласился и поразил всех своим необыкновенным голосом и знанием текста.

Нана Джорджадзе призналась, что актер Пьер Ришар – ее личный талисман. Именно поэтому она попросила сценариста написать для него роль в этом фильме. Интересно, что Ришар, как и его персонаж, является виноделом.

Диалог между персонажем Александра Половцева и управляющим замка был полностью взят из реальной жизни.

BeTV, бельгийский телеканал, купил права на показ картины.

Во время съемок в бельгийской глуши съемочная группа жила в отеле. Там команде не раз выписывали штрафы за поведение. Организатором веселых посиделок выступал Пьер Ришар.

Сцена, в которой герой Николя кричит «PUTIN!», была импровизацией актера.

В Петербурге времён Перестройки встречаются двое - Аля и Николя. Она - воздушная и мечтательная петербургская интеллигентка, он - французский архитектор, потомственный винодел, обаятельный красавец. Они не могут друг без друга, но и вместе тоже не могут: ни в старинном лионском замке, ни в коммунальной квартире, ведь они из совершенно разных миров. К тому же у Николя есть жена, а рядом с Алей - влюбленный в неё друг детства Митя, готовый на всё, чтобы разлучить Алю и Николя. Вместе с историей этой любви разворачивается и история страны - со всеми её сюрпризами и вызовами.

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2020
Премьера в мире 11 февраля 2021
Возраст 16+
Фильмы похожие на Кроличья лапа
Метеоидиот 6.3
Метеоидиот (2008)
Кука 7.2
Кука (2007)
Капитан Голливуд 8.1
Капитан Голливуд (2019)
Клетка для канареек 7.1
Клетка для канареек (1983)
1001 рецепт влюбленного кулинара 6.2
1001 рецепт влюбленного кулинара (1996)
Время года зима 6.8
Время года зима (2022)
Дышите свободно 6.0
Дышите свободно (2022)
0.0
Единица Монтевидео (2022)
Здоровый человек 7.3
Здоровый человек (2022)
Земун 6.8
Земун (2021)
Два билета домой 6.1
Два билета домой (2018)
Ван Гоги 6.7
Ван Гоги (2018)
Рейтинг фильма
0.0
Оцените 3 голоса
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Режиссер картины Нана Джорджадзе, лауреатка Каннского фестиваля и номинантка на премию «Оскар», любит рассуждать в своих фильмах о чувствах обычных людей. Она тихонько открывает двери влюбленных и ненадолго пускает зрителя в этот мир, где полно страсти и лжи. Кроличья лапа Так случилось и в «Кроличьей лапе», когда Аля, главная героиня ленты, распахнула свои двери двум французам, которые не могли найти подходящее место пообедать. На дворе 90-е, кругом бандиты и…
Читать
magrid 10 февраля 2021, 16:22
Фильм понравился. Про светлые и чистые чувства. Про стечение обстоятельств. Про жизнь. Надолго западает в память. Есть над чем подумать. Однозначно рекомендую. Прекрасно проведенное время. 😍
Potekhin 21 февраля 2021, 20:03
Хороший фильм. Про несхожесть двух миров - совка и Франции - и психологии - мужской и женской. Ни в персонажах, ни в антураже нет ни грамма фальши,… Читать дальше…
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, сказка
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2023, Япония, анимация, аниме
Тест: помните ли вы российские сериалы про полицейских
«Привет, подружка»: как сейчас выглядят блондинки из культовой рекламы нулевых (фото)
Оставил пилон в прошлом: как Тарзан зарабатывает деньги, не выходя из дома
Тест: узнайте, в какой стране вы жили в прошлой жизни
Этот тест пройдут только рожденные до Олимпиады-80: сколько стоили продукты в СССР
Деревенские переключают канал, видя «Жуков» по ТВ: вот что их удивляет
От любви до ненависти: эти актеры брезгуют сниматься в совместных фильмах
Вы знаете, как выглядят внучки звезд советского кино? Давайте проверим
Рабыня Изаура постарела: как выглядит актриса, вместе с которой плакали миллионы
Собака-улыбака и ее друзья: 10 фото питомцев, от которых настроение поднимется мигом
В Египте не зря запрещено подниматься на вершину пирамид: что делают с нарушителями
Эту посуду придумали специально для матросов, а в итоге из нее пил почти весь СССР
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше