Меню
Русский English
Вторжение Вторжение

Вторжение, 2020

2020 / Россия
6.0 Оцените
201 голос Рейтинг IMDb: 5.6
Написать отзыв
Продолжение фантастического хита Федора Бондарчука «Притяжение»
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Новый фантастический боевик «Вторжение» Фёдора Бондарчука будет больше, масштабнее, зрелищнее первой кинокартины. Об этом рассказал сам режиссёр, а также поведал, что если «Притяжение» было маленьким фильмом о любви, то его продолжение станет «блокбастером человеческих судеб».

И вот тут бы зрителю напрячься: если в «маленьком» «Притяжении» Бондарчук частично разнёс Чертаново, что же будет во втором фильме? А будет всё, если верить создателям картины, весьма эпично: космические корабли – лучше, конфликт – масштабнее, а спецэффекты ещё зрелищнее. Да и география нового фильма значительно шире: жители Камчатки и даже Венгрии смогут узнать на экране знакомые пейзажи.

Что характерно, Бондарчук просит не называть «Вторжение» сиквелом. По словам режиссёра, второй фильм был задуман как кинокартина в той же вселенной, с прежними героями – но сценарий должен был позволить зрителям, не видевшим «Притяжение», понять всё происходящее на экране без подсказок и лишнего напряжения.

В центре сюжета «Вторжения» – Юля Лебедева, получившая после контакта с пришельцем сверхчеловеческие способности. И, конечно, сам гость с другой планеты по имени Хэкон, вышедший из анабиоза. Его возлюбленной приходится нелегко: новые возможности Юли исследуют в секретных лабораториях, а девушка становится своего рода подопытной мышью. Однако это ещё не всё: новый дар Юли становится проклятием для Земли, ведь для её уничтожения на планету уже посланы инопланетные корабли – и количество «случайных жертв» пришельцев мало волнует. В этой сложной обстановке Хэкону придётся решать, как спасти любимую, не подставив под удар всё человечество.

Ежедневный грим Александра Петрова для съёмок во «Вторжении» занимал не менее 3 часов. Актёра преображали с помощью наращивания волос и нанесения временных татуировок. Кстати, такой сложный образ для своего героя Петров придумал сам, немало удивив съёмочную группу.

Первый фильм, «Притяжение», заработал в прокате свыше 1 миллиарда рублей, окупившись ещё до выхода в российский кинопрокат – благодаря продаже прав на иностранные релизы. Изначально права купили 74 страны, а затем география показов выросла. На данный момент считается, что с учётом цифрового релиза фильм увидели зрители более чем 90 стран.

Для съёмок «Вторжения» Министерство обороны РФ предоставило съёмочной группе тестовые образцы беспилотных автомобилей, которые на данный момент ещё не вышли в массовое производство.

Финал второго фильма переписывали более 10 раз. Изначально у «Вторжения» было более 70 драфтов сценария.

Оборонное ведомство выделило режиссёру Фёдору Бондарчуку постоянных консультантов, участвовавших в работе над деталями сценария и съёмочном процессе. Кроме того, на съёмках были использованы настоящие вертолёты, БТРы и роботы, предоставленные Минобороны РФ.

В работе над «Вторжением» участвовало две съёмочных группы. В одной было 200 человек, во второй – больше 80. В съёмках самых сложных и эффектных сцен было задействовано около 450 человек, единовременно находившихся на съёмочной площадке.

В процессе съёмок команда, работавшая над кинокартиной, проехала более 10 000 км. Работа велась на Камчатке, в Венгрии, а также в московском Сити, на Курской и в районе Красных ворот. Отдельные сцены снимали на строящемся участке Четвёртого транспортного кольца.

Актёр Юрий Борисов, чей персонаж появляется во втором фильме, прошёл многомесячные тренировки на полигоне и в тренажёрном зале, чтобы выглядеть убедительно в роли военного.

Российский актёр Александр Петров стал невероятно популярным и востребованным у зрителей именно после выхода «Притяжения», а затем  – «Льда».  Кстати, режиссёр кинокартины «Лёд» Олег Трофим планировал принять участие в работе над «Вторжением».

Большинство иностранных критиков оставили сдержанно-нейтральные отзывы после выхода «Притяжения», однако отдельные зарубежные киноэксперты оценили первую ленту очень высоко – поблагодарив создателей фильма за отсутствие мелодраматических клише.

Падение инопланетного объекта разделило жизни на «до» и «после». Обычная девушка из московского Чертанова - Юлия Лебедева - вынуждена смириться с ролью подопытного кролика в лаборатории, ведь она единственная была в контакте с пришельцем. Ученые и военные разбирают на атомы её чувства, эмоции и переживания, пытаясь разгадать природу растущей в ней силы. Но страшнее всего, что её сверхъестественные способности волнуют не только землян. Над планетой в буквальном смысле нависла угроза вторжения. И победить в грядущем столкновении можно только одним способом: найти в себе силы остаться людьми. Когда каждый ради общего спасения должен сделать выбор, от которого зависит жизнь и судьба миллионов, - смогут ли любовь, верность и милосердие стать сильнее безжалостной силы и инопланетных технологий?

Продолжительность 2 часа 9 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 27 февраля 2020
Премьера в мире 1 января 2020
Возраст 12+
Бюджет 650 000 000 RUR
Фильмы похожие на Вторжение
Притяжение 6.4
Притяжение (2017)
Кома 7.0
Кома (2019)
Рашн Юг 5.0
Рашн Юг (2021)
Вратарь Галактики 5.4
Вратарь Галактики (2020)
2067: Петля времени 4.8
2067: Петля времени (2020)
Лёд 2 7.3
Лёд 2 (2020)
Эбигейл 5.2
Эбигейл (2019)
Битва 6.6
Битва (2019)
Аванпост 6.0
Аванпост (2019)
Спутник 6.3
Спутник (2019)
Зима 5.8
Зима (2019)
Икария 0.0
Икария (2018)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В начале 2016 года Фёдор Бондарчук при колоссальной поддержке государства встряхнул российский прокат, выпустив «Притяжение» — масштабную подростковую фантастику о пришельцах и любви в Чертаново. Картина заработала в прокате больше миллиарда рублей, и дело тут, кажется, не только в массированной атаке ВГТРК. При всей нескладности сюжета и абсурдных перепадах настроения, которые фильм словно перенял от целевой аудитории, «Притяжению» удалось ухватить повестку за…
Читать
сергей богданов 2 января 2020, 16:02
Доброго времени суток тем кто это читает!Я не смотрел и не буду смотреть этот фильм официально!те кто снимал и проплачивал, тем кто на просторах… Читать дальше…
Иван Михеев 2 января 2020, 12:31
Неприятный фильм, до последнего не понимаешь мотивацию ни одного из персонажей, непонятно откуда столько положительных отзывов.
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, США / Великобритания, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Тянут в бедность и уныние: 5 привычек родом из СССР, от которых давно пора отказаться
Многие россияне требуют его запретить: Михалков назвал лучший российский сериал
Кейт Миддлтон хотела назвать сына русским именем: вот какое имя мог носить будущий король
«Стены темные, полы темные, фу»: в Сеть попали редкие кадры из особняка Тарасовой
Морковь вырастет крупной и сладкой: запомните эти простые правила подкормки для богатого урожая
Вина Маршака: эту сказку ошибочно считают русской народной
Ваша жизнь не будет прежней: смешная правда о самой «горячей» сцене в «Интердевочке»
Просила прощения у Елизаветы II и заняла сторону Чарльза: почему бабушка пошла против Дианы
Есть за что ухватиться: фигуристая возлюбленная Роналду вызвала жаркие споры в Сети (фото)
Внимательные заметили сразу: три поступка, выдающие характер Элиа из «Укрощения строптивого»
«В шоке от вкуса Стаса»: жена Бондаренко села в лужу на красной дорожке
Эти правила русского языка устарели: их соблюдают только родившиеся в СССР
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше