Меню
Русский English
Тролль: История с хвостом Тролль: История с хвостом
Troll: The Tale of a Tail

Тролль: История с хвостом, 2018

2018 / Канада / Норвегия / Китай
5.1 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 4.9
Написать отзыв
Добрый семейный мультфильм о приключениях троллей
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Режиссером мультфильма «Тролль: Невероятное путешествие в мир людей» стал Кевин Манро, поставивший анимацию «Черепашки-ниндзя» в 2007 году. На роли озвучки были выбраны малоизвестные актеры:  Соня Болл, Ричард Дюмон,  Элана Дункельман,  Анджела Галуппо,  Рик Джонс и Адам Незеркотт .

У принца тролля Трима есть только два дня, чтобы спасти своего отца, короля Грома, который превратился в камень, а хвост его украло нечто злое из леса.  Трим и его спутники должны отправиться в дикое и опасное путешествие по тролльскому королевству Эрвод, чтобы забрать хвост Грома, спасти жизнь короля и вернуть царство его законному правителю.

Добрый семейный музыкальный мультфильм по сценарию Питера Додда (“Цирк! Цирк! Цирк!”) не только расскажет о историю приключений и взросления юного Трима, волшебницы Фреи и двухголового тролля по кличке Балбес, но и познакомит зрителей со скандинавской мифологией и традициями. С 6 марта 2020 года мультик доступен к просмотру на онлайн-платформах.

  • В основу сюжета мультфильма легла история из трактата о реальной и мифической географии Китая под названием “Книга гор и морей” (“Шань хай цзин”).
  • Героев мультфильма озвучили популярные в соцсетях медийные персоны: Трим заговорил голосом рэпера и видеоблогера Эльдара Джарахова, Балбес – голосом комика Антона Шастуна (“Импровизация”), а Фрея – голосом телеведущей Иды Галич (“Орел и решка”, “Ревизорро”).
  • Разработка проекта велась с 2012 года. В 2016 году “Тролль: История с хвостом” был утвержден в качестве совместного мультфильма Канады, Норвегии и Китая. Позже Китай отказался от полноценного участия в производстве, но трое китайских продюсеров все же вошли в состав создателей картины.
  • Изначально мультфильм планировали выпустить на двух языках, поэтому мимику персонажей собирались анимировать дважды.
  • На дизайн персонажей создателей вдохновили классические образы сказочных существ из скандинавской мифологии и фольклора. За разработку изображений героев отвечал французский иллюстратор и автор книг в жанре фэнтези Жан-Батист Монж.
  • Премьерный показ мультфильма состоялся на Международном кинофестивале в Торонто в сентябре 2018 года.
  • Все этапы производства “Тролля” проходили в Монреале, Канада, и заняли около трех лет.
  • При создании образа главного героя Трима художники вдохновлялись Иккингом из мультика DreamWorks Animation “Как приручить дракона” и Маугли.
  • Музыку к мультфильму написал канадский композитор Дэниэл Скотт. Скотт известен совими франкоязычными версиями песен для американских блокбастеров и является обладателем множества профессиональных наград и премий.
  • Запись саундтрека к “Троллю” продлилась восемь дней, в ней участвовали 50 музыкантов и 20 певцов. Партитура на 192 страницы превратилась в 70 минут оригинальной музыки, сведение которой заняло почти три недели.
  • Есть версия, что образ главного антагониста – жадного тирана Грима, захватившего власть в королевстве, – списан с диктатора Ким Чен Ына из Северной Кореи.
  • Российский предпоказ мультфильма прошел 1 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге и Москве, а спустя 5 дней “Тролль: История с хвостом” вышел в широкий прокат, собрав в итоге 122 тысячи долларов.
  • В скандинавской мифологии троллей – существ, обладающих магическими способностями, – обычно делят на два вида. Горных троллей отличает гигантский рост, ненависть к человеку и склонность к людоедству. Лесные (они же болотные) тролли ростом поменьше и при всей нелюбви к людям не склонны намеренно причинять им вред. Существует теория, что тролли – это наследники древних великанов йотунов из Йотунхейма, одного из девяти миров в кроне великого дерева Иггдрасиль, и заклятые враги богов из Асгарда.
  • “Тролль: История с хвостом” – четвертый по счету анимационный проект для режиссера Кевина Манро после “Черепашек-ниндзя” (2007), экранизации консольной игры “Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры” (2015) и “Слая Купера” (2016).
  • В 2019 году мультфильм вошел в список из двенадцати номинантов на норвежскую премию Amanda Award 2019 в категории “Приз зрительских симпатий”. Также “Тролль” показали на Каннском фестивале 2019 года.

Далеко в лесах от людских глаз надежно укрыто королевство троллей. Оно живет в мире и согласии под предводительством короля Грома, который даже не подозревает, что его брат желает занять трон вместо него. Желая заполучить власть, брат устраивает королю ловушку и тот обращается в камень. И теперь у юного принца Трима есть всего два дня, чтобы спасти своего отца и помочь ему вернуться на трон. Трим вместе со своей командой отправляется в опасное путешествие по диким лесам, чтобы вернуть мир в родное королевство. На протяжении всей анимации зрителей ждет знакомство со множеством забавных героев, мимика и поведение которых не оставят равнодушными. Яркие спецэффекты, захватывающий сюжет с множеством волшебных приколов – эта история не имеет ограничения в возрасте своей аудитории и будет интересна как детям, так и взрослым!

Продолжительность 1 час 28 минут
Год выпуска 2018
Премьера онлайн 8 июля 2019
Премьера в мире 11 сентября 2018
Возраст 6+
Бюджет 18 000 000 CAD
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Тролль: История с хвостом
Черепашки ниндзя 6.8
Черепашки ниндзя (2007)
Странный мир 5.3
Странный мир (2022)
Вокруг света за 80 дней 5.4
Вокруг света за 80 дней (2021)
Айнбо. Сердце Амазонии 4.7
Айнбо. Сердце Амазонии (2021)
Зов джунглей 5.5
Зов джунглей (2020)
Камуфляж и шпионаж 7.5
Камуфляж и шпионаж (2019)
Как приручить дракона 3 8.1
Как приручить дракона 3 (2018)
Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры 5.9
Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры (2015)
Ральф 8.0
Ральф (2012)
Лесная братва 7.2
Лесная братва (2006)
Снежные гонки 5.6
Снежные гонки (2018)
Рейтинг мультфильма
5.1
Оцените 14 голосов
4.9 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Тролль: История с хвостом

Айнбо. Сердце Амазонии
 
Вокруг света за 80 дней
 
Зов джунглей
 
Наша рецензия
Каждый год в королевстве лесных троллей проходит испытание, победитель которого занимает трон. Самые смелые и отважные мужчины должны пройти полосу препятствий, полную коварных опасностей, главная из которых — солнечный свет, мигом обращающий тролля в камень. Первым к финишу вновь приходит Гром, обожаемый всеми король, долгие годы не упускающий победы. Вот только его злой брат устал быть вечно вторым. Обманом он заманивает Грома в ловушку и превращает в каменную статую. Теперь ему никто…
Читать
alena-gaponenko94 6 февраля 2020, 07:40
Очень понравился мультик)) ребенок был в восторге)) 👍👍👍
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, комедия
2024, Великобритания / США, боевик, драма
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Савранский в «Покровских воротах» ни разу не показывает лицо: найдено редкое фото
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Афоня постоянно представляется чужими именами: этой странности есть объяснение
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше