Меню
Русский English
Тот самый Мюнхгаузен Тот самый Мюнхгаузен

Тот самый Мюнхгаузен, 1979

1979 / СССР
8.4 Оцените
15 голосов Рейтинг IMDb: 8.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Культовый фильм Марка Захарова рассказывает необыкновенную историю барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, весельчака и неутомимого рассказчика, который, по своим же заверениям, летал на Луну на пушечном ядре и вел беседы с Шекспиром и Ньютоном.

Барон счастливо и благополучно живет в своем замке с возлюбленной Мартой. Девушка искренне любит Карла, но ее смущает действующий брак Мюнхгаузена с баронессой Якобиной фон Дуттен, некогда обвенчанной с бароном из политических соображений. Мюнхгаузен затевает бракоразводный процесс, который идет успешно ровно до того момента, когда герой решает поставить в документах необычное число – 32 мая.

Двухсерийный советский телефильм “Тот самый Мюнхгаузен” был снят на студии “Мосфильм”. Большую часть актерского составили артисты театра Ленком – Олег Янковский, Александр Абдулов, Инна Чурикова, Леонид Броневой и другие легендарные актеры. Роль Марты сыграла молодая актриса из театра “Современник” Елена Коренева. Премьера картины состоялась в первый день Нового 1980 года на Центральном телевидении СССР.

  • Изначально пьесу “Самый правдивый” по мотивам произведений Рудольфа Эриха Распе Григорий Горин написал по просьбе Владимира Зельдина, мечтающего сыграть барона Мюнхгаузена на театральной сцене. Пьеса стала в итоге спектаклем, который с успехом шел в Театре Советской армии, где его и увидел Марк Захаров. Для киноэкранизации Горину пришлось значительно переработать свое произведение.
  • Музыка Алексея Рыбникова, которая звучит в фильме, изначально была написана для спектакля “Самый правдивый”.
  • В Саратове можно увидеть памятник Олегу Янковскому в образе Мюнхгаузена.
  • Кандидатуру Олега Янковского на роль Мюнхгаузена Марку Захарову пришлось достаточно долго и упорно отстаивать перед художественным советом “Мосфильма”. По мнению худсовета, 35-летний Янковский никак не подходил на роль уже немолодого барона. Кроме того, студия сомневалась, что Олег Иванович, за котором к тому моменту закрепилось “героическое” амплуа, сможет воплотить на экране комедийный образ.
  • Леонид Броневой был утвержден на роль герцога без прохождения проб.
  • Самыми долгими стали поиски актрисы на роль Марты. Захаров рассматривал кандидатуры Ирины Мазуркевич, Галины Золотаревой и Татьяны Догилевой, но в итоге Марту сыграла Елена Коренева.
  • Съемки фильма прошли в городе Вернигероде, расположенном на территории на тот момент дружественной социалистической ГДР. Вернигерод почти не пострадал в ходе Второй мировой войны и потому идеально подошел на роль аутентичного немецкого городка XVIII века. О реальном же Мюнхгаузене известно, что тот жил под Ганновером в городе Боденвердер, который на момент съемок был частью ФРГ.
  • Немецкие актеры и местные жители исполнили роли в массовке и эпизодах. Так, например, в открывающей фильм сцене все охотники, кроме Олега Янковского и Юрия Катина-Ярцева, – немцы. На экране можно заметить, что их артикуляция не совпадает с русским озвучиванием.
  • “Тот самый Мюнхгаузен” стал обладателем приза жюри журналистов и приза за режиссуру на международном телевизионном фестивале “Злата Прага” 1980, а также приза “За высокое мастерство и оригинальный творческий поиск” для Марка Захарова на Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов 1981.
  • В Музее барона Мюнхгаузена в Дунте, Латвия, каждый год отмечают наступление 32 мая.
  • На роль Феофила пробовался Юрий Васильев, на роль бургомистра – Валентин Гафт, а на роль Рамкопфа – Сергей Колесников. Баронессу Якобину могла сыграть Екатерина Васильева.
  • Лифляндской дворянку, реальную жену барона Мюнхгаузена звали Якобина фон Дунтен. Пара поженилась в 1744 году и прожила вместе до смерти баронессы в 1790 году. Детей у четы не было. Четыре года спустя Мюнхгаузен взял в жены семнадцатилетнюю Бернардину фон Брун, оказавшуюся крайне расточительной и легкомысленной. Вскоре после рождения дочери, которую 75-летний барон не признал, Мюнхгаузен начал скандальный и дорогостоящий развод, который в итоге привел к банкротству Карла и бегству второй жены за границу.
  • Оленя с вишневым деревом на голове сняли при помощи комбинированных съемок. Роль оленя на самом деле исполнял марал из зообазы студии «Центрнаучфильм». После того, как марала сняли проходящим по нужному маршруту, балетмейстер из Театра оперетты повторил его движения с деревом вишни на голове. После этого дерево вырезали и совместили с кадрами с животным.
  • Александр Абдулов уговорил Марка Захарова позволить ему самому выполнить трюк с прыжком с четырехметровой ограды. В результате Абдулов повредил себе ногу.

Жизнь барона Мюнхгаузена полна событий: до обеда — война с Англией, после обеда — подвиг. И все бы ничего, если бы ни любовь, которая не хочет смириться с тем, что барон такой необычный человек.

Продолжительность 2 часа 14 минут
Год выпуска 1979
Премьера в мире 1 января 1979
Возраст 0+
Фильмы похожие на Тот самый Мюнхгаузен
Обыкновенное чудо 8.1
Обыкновенное чудо (1978)
12 стульев 8.3
12 стульев (1976)
Формула любви 8.0
Формула любви (1984)
Приходи на меня посмотреть 7.6
Приходи на меня посмотреть (2000)
Покровские ворота 8.2
Покровские ворота (1982)
Чародеи 5.3
Чародеи (2017)
Поп 7.5
Поп (2010)
Комедия строгого режима 7.1
Комедия строгого режима (1992)
Паспорт 7.4
Паспорт (1990)
Как стать счастливым 6.7
Как стать счастливым (1986)
Храни меня, мой талисман 6.9
Храни меня, мой талисман (1986)
Жестокий романс 7.9
Жестокий романс (1984)
Рейтинг фильма
8.4
Оцените 15 голосов
8.3 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Тот самый Мюнхгаузен

Обыкновенное чудо
 
Формула любви
 
Приходи на меня посмотреть
 
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, комедия
2024, Великобритания / США, боевик, драма
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше