Меню
Русский English
Ромео и Джульетта Ромео и Джульетта

Ромео и Джульетта, 2012

2012 / Великобритания
мало голосов Оцените
2 голоса
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть О фильме
Постановка Royal Opera House, Ковент-Гарден
Балет в трёх действиях.

Известны две предыстории появления балета Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта»: Макмиллан создал свою постановку вслед за Ф. Аштоном, или же - хореограф был вдохновлен гастрольными выступлениями труппы Большого театра в Лондоне. В любом случае, успех на премьере, прошедшей 9 февраля 1965г., был настолько грандиозным, что артистов 43 раза вызывали на поклон. Версию Макмиллана отличают изобретательные и красивые дуэты, усиление танцевальной партии Ромео (иногда за счет других персонажей), а также усиление драматической игры артистов на сцене в духе реализма: во многом благодаря этому данную постановку можно считать одной из самых эмоциональных версий балета по сюжету шекспировского шедевра.

Всемирно известный сюжет «Ромео и Джульетты» повествует нам о событиях, произошедших в итальянской Вероне, где живут враждующие кланы Монтекки и Капулетти. Встретившись на балу, дети Ромео из рода Монтекки и Джульетта из рода Капулетти влюбляются друг в друга. Вскоре после этого они уговаривают патера Лоренцо тайно обвенчать их. Патер благословляет юную чету. Но родители сообщают Джульетте, что выдают её замуж за Париса, а Ромео вынужден бежать из Вероны за совершение преступления: юноша убивает Тибальта, тем самым отомстив за своего друга Меркуцио. Несчастная Джульетта просит помощи у Лоренцо. Патер дает ей зелье, выпив которое она погрузится в сон, подобный смерти. Джульетта выпивает зелье, а в усыпальницу прибегает услышавший о страшной вести Ромео — патер Лоренцо не успел предупредить его. В отчаянии юноша выпивает яд. Джульетта просыпается и, увидев мертвого возлюбленного, закалывает себя кинжалом. Появляются старые Монтекки и Капулетти. Потрясенные, они клянутся прекратить роковую вражду.

Для Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта» стал первой полновечерней постановкой и, со дня премьеры в 1965 году, является одной из визитных карточек Королевского балета, популярной во всём мире. В начало представления Макмиллан вставляет многофигурные мизансцены, наполненные жизнью и красками. Наблюдать за характерами, рождёнными артистами на сцене, - образами горожан, торговцев и слуг враждующих семей Монтекки и Капулетти – истинное удовольствие. Как бы то ни было, после встречи Ромео и Джульетты всё остальное становится лишь декорациями в их истории. Три великолепных па-де-де: встреча на балу, сцена на балконе и утро после венчания,- красноречиво привносят в балет очарование и юную робость, безудержное любовное напряжение и горечь разлуки. Финальная сцена в склепе – па-де-де, которое Ромео танцует со спящей Джульеттой, поразительно. Королевский балет исполнял «Ромео и Джульетту» около 400 раз, и во всех постановках присутствуют тонкие различия. Каждый дуэт, исполняющий главные роли, привносит нечто своё в характеры юных влюблённых, в то время как образы второстепенных персонажей, начиная от трио веселящихся на городской площади шлюх, заканчивая сценой убийства Тибальта, ограничиваются для всех артистов труппы. Декорации Николаса Георгиадиса в стиле раннего Возрождения с недавно восстановленными оригинальными деталями прекрасно оформляют шедевр мирового балета.

 

Продолжительность 2 часа 12 минут
Год выпуска 2012
Возраст 0+
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Ромео и Джульетта
14+ 6.9
14+ (2015)
Ромео и Джульетта 7.8
Ромео и Джульетта (2015)
Ромео и Джульетта: Песня о любви 5.7
Ромео и Джульетта: Песня о любви (2013)
Рейтинг фильма
0.0
Оцените 2 голоса
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Россия, сказка
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, США / Великобритания, драма
256 серий осилил не каждый: что неожиданного случилось в финале «Ветреного»
За такое в обществе осуждают: факты из биографии, которые забыли после смерти Пускепалиса
Время беспощадно: фото 57-летней Татьяны Овсиенко обсуждают в Сети
Есенин о них даже не знал: эти красивые стихотворения зря приписывают поэту
Гусь в пиявках, рысь на вертеле: самые экстравагантные блюда с царских пиров
За границей преступников презирают: еще Достоевский писал, почему их жалеют в России
Мудрость веков в смешной обертке: 6 бриллиантовых фраз из фильмов Гайдая
Ворочала деньгами с юности: кем работала Блиновская до марафонов
Вставал раньше петухов, чтобы все успеть: распорядок дня Петра I удивляет
Найдите различия: старшая дочь и молодая жена Николаева похожи как сестры
«Люли-люли» из русских народных песен вовсе не бессмыслица: значение поразит многих
Все из-за Пугачевой: Лолита выдала редкое откровение о разводе с Цекало
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше