Меню
Русский English
Зеленый Фонарь Зеленый Фонарь
The Green Lantern

Зеленый Фонарь, 2011

2011 / США
7.2 Оцените
60 голосов Рейтинг IMDb: 5.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В центре сюжета – магическое кольцо, которое может наделять человека сверхспособностями. Носитель украшения получает возможность быть невидимым, менять вещества, управлять зеленой энергией, летать с невероятной скоростью и понимать язык любых форм разумной жизни. Также артефакт дает хозяину долголетие и почти полную неуязвимость. По стечению обстоятельств он попадает к Хэлу Джордану, летчику-испытателю, который обнаруживает разрушенный звездолет с пришельцем на борту. Кольцо, которое незнакомец вручает Джордану, служит пропуском в корпус Зеленых Фонарей на планете Оа. Получив вещицу, которая делает его супергероем, Хэл должен научиться управлять своими новыми навыками, побороть свои страхи и выполнить важнейшую миссию в своей жизни. 

  • Кроме Райана Рейнольдса, на главную роль претендовали Брэдли Купер, Джаред Лето и Джастин Тимберлейк.
  • Костюмы героев были созданы с помощью компьютерной графики. Актеры на самом деле надевали специальную одежду для технологии захвата движений.
  • Райан Рейнольдс, исполнивший главную роль, негативно отозвался об этой работе. Изначально у него не заладилось общение с режиссером. Позже отношение актера к этому опыту фигурировало во второй части фильма «Дэдпул»: персонаж возвращается в прошлое и отказывается от роли в «Зеленом фонаре».
  • Питер Сарсгаард, чтобы вжиться в образ Гектора Хаммонда, консультировался с преподавателем биологии из Тулейнского университета. Лекцию, которую персонаж Питера читает в фильме, они прорабатывали вместе.
  • Несмотря на плохие ассоциации с работой в «Зеленом фильме», Рейнольдс именно на этих съемках познакомился с Блейк Лайвли, которая через год стала его женой.
  • Режиссер фильма, Мартин Кэмпбелл, хотел, чтобы главную роль играл Купер, но студия за его спиной отдала работу Рейнольдсу. Мартин не отрицает, что придирался к актеру и постоянно критиковал его игру.
  • В сценарии фигурировал Кларк Кент. Супермен должен был появиться в эпизодической роли, но создатели фильма отказались от этой идеи, чтобы не создавать впечатление зависимости киноленты от успеха другого супергероя.
  • Джеффри Раш, озвучивший инопланетное создание, сначала сомневался в том, что сможет передать нужный посыл. Но когда актер, работавший над озвучкой совы в «Легендах ночных стражей», увидел птицеобразного персонажа, он почувствовал, что работа будет комфортной.
  • Райан Рейнольдс утверждает, что испытал огромное облегчение, когда «Зеленый фонарь» провалился в прокате. Если бы фильм был успешным, встал бы вопрос о продолжении, а актер крайне не хотел повторять опыт съемок под руководством Кэмпбелла.
  • Реплика Кэрол о скулах – импровизация Лайвли.
  • У летчика Хэла и персонажа Кэрол Феррис есть реальные прототипы. Герои комиксов были созданы по образам Пола Ньюмана и Элизабет Тейлор.
  • В рамках подготовки к роли Блейк Лайвли училась под руководством эксперта по трюкам Гэри Пауэлла и команды акробатов из знаменитого Цирка дю Солей. Она описала этот опыт тренировок как волнительную, захватывающую и тошнотворную работу одновременно.
  • В процессе монтажа киноленты было вырезано множество эпизодов, за что режиссер подверг студию жесткой критике. По его словам, уничтоженные части сделали бы фильм гораздо более сильным и гармоничным.
  • Для оплаты дополнительных работы, которые понадобились для создания визуальных эффектов, создателям пришлось увеличить бюджет на 9 миллионов долларов.
  • Млечный путь в фильме изображен в виде спиральной галактики, но в действительности это спиральная галактика с перемычкой.

Фонарь-кольцо, наделяющий своего носителя способностями: материализовывать зеленую энергию, изменять структуру веществ, становиться невидимым, летать со сверхзвуковой скоростью, позволяет пользоваться сверхчеловеческой силой, добавляет относительную неуязвимость и долголетие, а также и способность общаться со всеми известными разумными формами жизни, попадает к лётчику-испытателю Хэлу Джордану, после того, как герой находит потерпевший крушение звездолёт.

Джордан обнаруживает в космическом корабле пришельца и тот передаёт ему кольцо, которое становится для новоиспечённого супергероя пропуском в Корпус Зелёных Фонарей, стражей вселенной обитающих на планете Оа.

Продолжительность 1 час 45 минут
Год выпуска 2011
Премьера в Беларуси 16 июня 2011
Премьера в мире 14 июня 2011
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $200 000 000
Фильмы похожие на Зеленый Фонарь
Лига справедливости 7.1
Лига справедливости (2017)
Вне/себя 7.0
Вне/себя (2015)
Фантастическая четверка 6.1
Фантастическая четверка (2015)
Призрачный патруль 6.5
Призрачный патруль (2013)
Призрачный гонщик 2 6.7
Призрачный гонщик 2 (2012)
Зеленый Шершень 7.5
Зеленый Шершень (2010)
Джона Хекс 6.0
Джона Хекс (2010)
Люди Икс: Начало. Росомаха 7.5
Люди Икс: Начало. Росомаха (2009)
Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Серфера 7.1
Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Серфера (2007)
Призрачный гонщик 6.9
Призрачный гонщик (2007)
Возвращение Супермена 6.3
Возвращение Супермена (2006)
Фантастическая четверка 7.2
Фантастическая четверка (2005)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Главное достоинство «Зеленого Фонаря» – в том, что на него уже не нужно снимать пародию: он идеально автопародиен. Таким образом, это кино изготовлено сразу для двух видов целевой аудитории: для тех, кто готов смотреть нечто подобное на полном серьезе, и для тех, кто предпочитает посмеяться над авторами чего-то подобного, а не вместе с ними. Братья Уэйанс, братья Цукер и Фридберг с Зельцером могут расслабиться: здесь всю работу уже сделали за них. Поначалу ничто не предвещает…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Зеленый Фонарь
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Россия, сказка
2023, Япония, анимация, аниме
Тамару из «Папиных дочек» помнят многие, но не каждый узнает ее в молодости (фото)
Этот детский мультик — экранизация книги «18+»: не верится, что такое показывают малышам
43-летняя Куркова раскрыла секрет молодости: соблюдает три правила
«Леди Баг и Супер-Кот» возвращаются: первые подробности нового сезона
Этой едой кормили царскую семью на яхте Николая II: на берег ступали располневшими
Самой красивой бабушкой Европы признали россиянку: ей 53 года, и она даст фору молодым
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
Будете удивлены: самую известную фразу Гоголя на самом деле сказал другой человек
Эту актрису никто не помнит молодой: в СССР затмевала красотой даже Самойлову
Поняли только в Европе и России: почему для американцев «Иди и смотри» — посредственный ужастик
«Акела промахнулся»: зря думаете, что Киплинг писал эти фразы из «Маугли»
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше