Меню
Русский English
Остров сокровищ Остров сокровищ

Остров сокровищ, 1988

1988 / СССР
8.3 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 8.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

События мультфильма разворачиваются во времена пиратов, во второй половине XVIII века. В небольшой трактир на Юго-Западе Англии заселяется опытный мореход Билли Бонс, хмурый и нелюдимый алкоголик, страдающий от насморка и меланхолии. Более того, Бонс явно от кого-то скрывается: он платит серебром сыну хозяйки трактира, Джиму Хокинсу, за то, что юноша высматривает в округе одноногого моряка.

Вскоре бывшие товарищи все-таки находят Бонса, и тот умирает – впрочем, не от мести, а от сильных переживаний, заработав себе инсульт. Среди пожитков покойника Джим находит карту сокровищ, за которой охотятся пираты со всего света, ведь она показывает место, где зарыт клад знаменитого капитана Флинта.

Понимая, что в одиночку он долго не протянет, Хокинс заручается поддержкой доктора Ливси и сквайра Трелони. Вскоре товарищи набирают команду бывалых моряков и отправляются в путь к Острову Сокровищ. Они еще не подозревают, что на самом деле почти вся их команда состоит из пиратов, которые тоже не против поживиться ценностями, награбленными за долгие годы деятельности капитана Флинта…

  • Давид Янович Черкасский, прославленный советский режиссер-мультипликатор, никогда не учился рисовать профессионально: изначально он работал инженером-строителем. Узнав, что на студии Киевнаучфильм был открыт цех мультипликации, Черкасский решил воплотить свою детскую мечту: он отнес туда свои любительские рисунки и сразу же был зачислен в штат.
  • Когда Центральное телевидение заказало Киевнаучфильму экранизацию романа Стивенсона, Черкасский уже был широко известен работой над мультфильмами «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит». Картина должна была быть завершена в рекордные сроки: два года на две часовые части фильма, и при задержке студию лишили бы премии. Из-за этого режиссеру пришлось отказаться от нескольких замыслов, в том числе от анимаций, наложенных на снятые на пленку кинокадры вокальных номеров пиратов. Этот идея родилась у Черкасского независимо от знаменитого американского мультфильма «Кто подставил кролика Роджера», популяризовавшего этот прием: они вышли практически одновременно.
  • Как и предыдущие работы Черкасского, этот мультфильм виртуозно совмещает в себе созданную несколькими техниками анимацию и реальные кинокадры. Это были первые примеры своеобразного советского “постмодерна”: литературный первоисточник на экране деконструируется, дополняется изящными выдумками и множеством отсылок к произведениям популярной культуры: шпионские триллеры, боевики, уся, вестерны, используется прием “ненадежного рассказчика” и так далее.
  • Персонаж доктора Ливси, озвученный Евгением Паперным, по замыслу Черкасского должен был изображать “оптимистичного пофигиста”. Режиссер списал его образ с одного из коллег по студии, сценариста Леонида Слуцкого. Сначала это делалось забавы ради, но фигура Слуцкого столь органично встроилась в общий визуальный ряд мультфильма, что вскоре он даже начал получать за это зарплату.
  • Огромный вклад в картину внесли двое постоянных соратников Черкасского: художник Радна Сахалтуев, придумавший образы практически всех пиратов и капитана Врунгеля в предыдущем их совместном мультфильме, и композитор Владимир Быстряков, музыкальные номера которого пользовались огромной популярностью и позже исполнялись виднейшими деятелями российской эстрады.
  • Из-за развала СССР финансирование студии Киевнаучфильм, на которой работал Черкасский, преждевременно прекратилось, вследствие чего была остановлена многолетняя работа над следующим мультфильмом Черкасского под названием «Макароны смерти, или Ошибка профессора Буггенсберга». В итоге «Остров сокровищ» стал последним произведением режиссера: в 2018 году он скончался, так и не вернувшись к мультипликации.

Шхуна «Испаньола» бороздит морские просторы в поисках острова, на котором спрятаны легендарные сокровища капитана пиратов Флинта. На корабле зреет заговор. Разбойники во главе с одноногим Джоном Сильвером, кажется, близки к цели…

Продолжительность 1 час 47 минут
Год выпуска 1988
Премьера в мире 24 марта 1989
Возраст 12+
MPAA G
Режиссер
В ролях
Виктор Андриенко
Виктор Андриенко
Армен Джигарханян
Армен Джигарханян
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Остров сокровищ
Приключения капитана Врунгеля 8.2
Приключения капитана Врунгеля (1976)
Остров сокровищ 7.0
Остров сокровищ (1990)
Новые приключения капитана Врунгеля 7.1
Новые приключения капитана Врунгеля (1978)
Три богатыря. Ход конем 5.5
Три богатыря. Ход конем (2014)
Остров сокровищ 6.2
Остров сокровищ (2011)
Любовь-морковь 6.1
Любовь-морковь (2007)
Хоттабыч 6.6
Хоттабыч (2006)
Игра в прятки 6.5
Игра в прятки (2005)
Незнайка на Луне 7.4
Незнайка на Луне (1997)
Сирота казанская 6.9
Сирота казанская (1997)
Собачье сердце 8.4
Собачье сердце (1988)
Перевал 7.2
Перевал (1988)
Рейтинг мультфильма
8.3
Оцените 10 голосов
8.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше