Меню
Русский English
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1
The Twilight Saga: Breaking Dawn

Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1, 2011

2011 / США
6.5 Оцените
329 голосов Рейтинг IMDb: 4.9
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сыграв свадьбу, Белла Свон и Эдвард Каллен отправляются в свой медовый месяц. Пара проводит несколько счастливых дней на бразильском острове, прежде чем Белла обнаруживает, что беременна. Плод бессмертного и человека развивается неестественно быстро, и молодоженам приходится вернуться домой.

В попытках сохранить ребенка Белла, вопреки убеждениям Эдварда и Джейкоба, все же решается на огромный риск для своей жизни. Единственный шанс на ее спасение – обращение в вампира, чему яростно противятся и возлюбленный, и друзья Беллы. Тем временем напряжение между Калленами и стаей вервольфов нарастает, ведь рождение малыша-полукровки означает нарушение заключенного договора.

Предпоследняя часть истории о Белле и Эдварде снята по мотивам романа Стефани Майер “Рассвет” (2008). У руля постановки встал Билл Кондон, сценарист мюзикла “Чикаго” и режиссер оскароносного байопика “Боги и монстры” создателе фильма “Франкенштейн” Джеймсе Уэйле.

Продажи романа Стефани Майер “Рассвет” стартовали в полночь 2 августа 2008 года. За первые сутки было раскуплено более 1,3 миллиона экземпляров.

Писательницу Стефани Майер можно заметить среди гостей в сцене свадьбы Беллы и Эдварда.

Режиссерское кресло могли занять Марк Уотерс (“Призраки бывших подружек”, “Чумовая пятница”) и Гас Ван Сент (“Умница Уилл Хантинг”, “Харви Милк”). Заинтересованность в проекте проявляла и “София Коппола” (“Трудности перевода”, “Мария-Антуанетта”) – ровно до того момента, когда студия Summit Entertainment решила разделить “Рассвет” на две части.

Роберт Паттинсон брал уроки вождения лодки, чтобы убедительно смотреться в сценах медового месяца. Несмотря на свои усилия, Паттинсон все же разбил лодку и во время обучения, и на самих съемках.

Изначально снятая сцена первой брачной ночи Эдварда и Беллы стала причиной, по которой фильм получил рейтинг R. Создателям пришлось переснимать этот эпизод, чтобы добиться рейтинга PG-13.

При съемках сцен родов Беллы были задействованы и настоящий трехнедельный младенец, и специальная кукла. Для имитации крови новорожденного художники смешали клубничное варенье и сливочный сыр. Позже и Роберт Паттинсон, и Тейлор Лотнер признавались, что изо всех сил старались не смеяться на съемках этого эпизода.

Первые снятые сцены фильма – прибытие Беллы и Эдварда в Рио-де-Жанейро. На съемки сцен в Бразилии у съемочной команды была всего неделя, поэтому дом, в котором Белла и Эдвард проводят медовый месяц, пришлось воссоздать на звуковой сцене в Батон-Руж, штат Луизиана. Многие моменты были сняты на фоне зеленого экрана.

В одном из флэшбеков Эдвард смотрит в кинотеатре фильм “Невеста Франкенштейна”, что перекликается с его мыслями в настоящее время: по мнению Эдварда, героиня фильма, как и Белла, выходит замуж за монстра.

Для того, чтобы приобрести истощенный вид, Кристен Стюарт приходилось гримироваться в течение 3 часов. Несмотря на работу гримеров, в съемках все же были использованы специальная кукла-двойник и спецэффекты.

Сцена свадьбы снималась под усиленной охраной. Съемочную площадку взяли в окружение полицейские, в небе кружил вертолет, а для защиты локации от снимков с воздуха использовали простыни и зонтики.

Одной из главных интриг для фанатов стало свадебное платье Беллы. Наряд из креп-сатина и французского кружева создала дизайнер Каролина Эррера: плятье обошлось создателям фильма в 35 тысяч долларов. На участии Эрреры настояла Стефани Майер, которая к тому времени получила пост продюсера.

Туфли невесты разработал Маноло Бланик, и стоили они 1 295 долларов.

Эпизод с пожеланиями молодоженам был снят в последний съемочный день. Практически все поздравления были импровизацией актеров.

Счастливые молодожены Белла Свон и Эдвард Каллен отправляются на свой медовый месяц в далекую Бразилию. Вскоре выясняется, что Белла – беременна, но носить ребенка от бессмертного вампира – невероятный риск для ее жизни. И единственный шанс для Эдварда спасти свою любимую и будущего ребенка – провести обряд обращения Беллу в вампира. 

Но никто не мог и предположить, какой угрозой для всего сумеречного мира вампиров и оборотней обернется рождение ребенка Беллы и Эдварда. Теперь жизни их будущей дочери, как и их собственным, угрожает опасность. На этот раз могущественный клан Вольтури намерен уничтожить их раз и навсегда, поэтому Белле и Эдварду придется собрать всех союзников, которые помогут в решающей битве.

Продолжительность 2 часа 15 минут
Год выпуска 2011
Премьера в Беларуси 17 ноября 2011
Премьера в мире 16 ноября 2011
Возраст 16+
MPAA PG-13
Бюджет $110 000 000
Фильмы похожие на Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1
Сумерки. Сага. Новолуние 6.6
Сумерки. Сага. Новолуние (2009)
Сумерки 6.9
Сумерки (2008)
Сумерки. Сага. Затмение 6.4
Сумерки. Сага. Затмение (2010)
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 6.5
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 (2012)
Гостья 6.5
Гостья (2012)
Пятьдесят оттенков свободы 5.7
Пятьдесят оттенков свободы (2018)
На пятьдесят оттенков темнее 6.1
На пятьдесят оттенков темнее (2017)
Дивергент, глава 2: Инсургент 6.6
Дивергент, глава 2: Инсургент (2015)
Темные ангелы 6.2
Темные ангелы (2015)
Пятьдесят оттенков серого 4.3
Пятьдесят оттенков серого (2015)
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I 6.4
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I (2014)
Дивергент 7.0
Дивергент (2014)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
T_mollis 2 апреля 2015, 12:51
По мне - так больше положительных впечатлений, чем негативных. Главное отдавать себе отчет, куда и зачем вы идете. Получила то, что хотела - милые… Читать дальше…
semion78 2 апреля 2015, 12:51
ГОСПОДИ!!!! ЗА ЧТО ТЫ МЕНЯ ТАК ПОКАРАЛ?????
Ну да ладно, отношения с девушкой, похоже, я завершу, поэтому продолжения этого кошмара больше не… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, США, приключения, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше