Меню
Русский English
Одинокий рейнджер Одинокий рейнджер
The Lone Ranger

Одинокий рейнджер, 2013

2013 / США
6.9 Оцените
72 голоса Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Техас, 1869 год. Молодой юрист Джон Рид едет на поезде по недостроенной трансконтинентальной железной дороге, чтобы стать прокурором в родном городке Колби. По пути Рид становиться свидетелем побега бандита-каннибала Бутча Кэвендиша. По прибытии в Колби герой вместе со своим старшим братом Дэном и другими рейнджерами отправляется на поимку преступника, но в ближайшем горном ущелье отряд ждет засада и смертельная перестрелка.

Джон чудом выживает: прийти в себя ему помогает загадочный индеец из племени команчей по имени Тонто. Отныне Рид становится “сумрачным странником” в маске – Одиноким рейнджером, не боящимся смерти и готовым на все ради возмездия.

“Одинокий рейнджер” – динамичный приключенческий боевик в духе вестерна, совместное детище режиссера Гора Вербински, продюсера Джерри Брукхаймера и актера Джонни Деппа, создателей масштабной франшизы о пиратах Карибского моря. Главные роли в фильме исполнили непосредственно Джонни Депп и Арми Хаммер (“Социальная сеть”, “Белоснежка: Месть гномов”), а в образе ключевого антагониста Кэвендиша на экране появился Уильям Фихтнер (сериалы “Нашествие”, “Пересекая черту”). Картина была отмечена двумя номинациями на “Оскар” 2014 – в категориях “Лучшие визуальные эффекты” и “Лучший грим и прически”.

  • На испанском, итальянском и португальском языках “тонто” означает “дурак”. Скорее всего, по этой причине в испанском прокате индейца Тонто переименовали в Торо, что дословно переводится как “бык”.
  • Тодд МакДэниелс, лингвист из Колледжа народа команчей, положительно отозвался о попытках Джонни Деппа говорить на языке команче. На момент съемок фильма насчитывалось всего от 23 до 30 носителей этого языка.
  • Грим и костюм персонажа Джонни Деппа были вдохновлены картиной художника Кирби Сэттлера “I am Crow” (“Я Ворон”).
  • Предполагалось, что сюжет будет в большей степени сосредоточен на сверхъестественных элементах и ​​мистицизме коренных американцев. Первоначальный сценарий, включавший, среди прочего, оборотней, был отвергнут студией Disney, после чего авторам пришлось переработать замысел.
  • Работа над фильмом и его выход на экраны не раз бывали под угрозой срыва из-за плохой погоды, лесных пожаров, вспышки ветрянки и гибели члена съемочной группы в результате несчастного случая.
  • “Одинокий рейнджер” стал одним из крупнейших финансовых кинопровалов всех времен: по разным оценкам, он стоил студии убытков в размере от 94 до 119 миллионов долларов.
  • Квентин Тарантино включил “Одинокого рейнджера” в список десяти своих любимых фильмов 2013 года.
  • В одном из интервью Джонни Депп открыто обвинял кинокритиков в том, что рецензии были написаны за семь-восемь месяцев до того, как фильм вышел на экраны.
  • Несмотря на то, что действие фильма происходит в Колби, штат Техас, в кадре можно явно увидеть Долину монументов (Юта, Аризона), излюбленное место съемок легенды американского вестерна Джона Форда.
  • В фильме Одинокий рейнджер говорит, что прошло девять лет с тех пор, как он в последний раз стрелял из пистолета. Фильм снимался в 2012 году, спустя девять лет после последнего появления “Одинокого рейнджера” на телевидении.
  • Все поезда, задействованные в фильме, – настоящие. После окончания съемок они были переданы в дар калифорнийской железной дороге.
  • Ранее Джонни Депп уже играл коренного американца в своем режиссерском дебюте “Храбрец” (1997). Он так и не был выпущен в США из-за плохих отзывов на Каннском кинофестивале.
  • В фильме можно заметить множество отсылок к картинам “Однажды на Диком Западе” (1968), “Хороший, плохой, злой” (1966), “На несколько долларов больше” (1965), “Буч Кэссиди и Сандэнс Кид” (1969), “Назад в будущее 3” (1990) и франшизе об Индиане Джонсе.
  • Деревню команчей построили в заповедной долине Валлес Калдера, находящейся на месте кратера потухшего вулкана диаметром в 19 километров.
  • Для Джонни Деппа и Хелены Бонем Картер “Одинокий рейнджер” стал первым совместным фильмом, режиссером или продюсером которого не являлся Тим Бертон.

История блюстителя закона Джона Рейда, который с помощью индейца Тонто стал легендарным мстителем в маске, стоящим на защите справедливости. Тонто с юмором и небылицами повествует о тех приключениях, которые пришлось пережить двум непохожим друг на друга героям, сведенным судьбой для того чтобы вместе сражаться против общего врага. Им приходится противостоять жадности и коррупции во времена, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

Продолжительность 2 часа 29 минут
Год выпуска 2013
Премьера в Беларуси 4 июля 2013
Премьера в мире 22 июня 2013
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $215 000 000
Фильмы похожие на Одинокий рейнджер
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины 8.5
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины (2003)
Мертвец 7.6
Мертвец (1995)
Джеронимо: Американская легенда 6.5
Джеронимо: Американская легенда (1993)
Пираты Карибского моря: На краю света 7.8
Пираты Карибского моря: На краю света (2007)
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца 7.9
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006)
Во всё тяжкое 7.0
Во всё тяжкое (2018)
Убийство в Восточном экспрессе 7.0
Убийство в Восточном экспрессе (2017)
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки 7.4
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки (2017)
Черная месса 7.1
Черная месса (2015)
Мордекай 6.7
Мордекай (2015)
Превосходство 6.7
Превосходство (2014)
Мрачные тени 6.9
Мрачные тени (2012)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В 1933 году, на пике Великой депрессии, маленький мальчик в полумаске забредает в один из сан-францисских выставочных павильонов, посвященных истории Дикого Запада. В павильоне живет суперстар(ый), наполовину мумифицировавшийся индеец по прозвищу Тонто, что в переводе с испанского (равно, впрочем, и с итальянского) означает «дурачок»: он рассказывает мальчику полуабсурдистскую историю про то, как в Техасе в 1869 году совершал подвиги Одинокий рейнджер – американский близнец…
Читать
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Не ожидала я хорошего фильма от Вербински. А вот на безбашенное и веселое зрелище очень рассчитывала.
Кино оказалось тяжелее,чем представлялось из… Читать дальше…
Toporock 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (test, 06/07/2013 - 20:52:33):
Да я бы не назвал Пиратов Карибского Моря, стоящим фильмом. Ну правда, мне кажется Пираты это эпохальный… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Одинокий рейнджер
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, комедия
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Прическа самураев сейчас кажется насмешкой: вот почему брили макушку, но оставляли хвост
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Савранский в «Покровских воротах» ни разу не показывает лицо: найдено редкое фото
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
Сняли задолго до «Кадетства»: этот фильм с Серебряковым о суворовцах незаслуженно забыли
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Афоня постоянно представляется чужими именами: этой странности есть объяснение
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше