Меню
Русский English
Трасса 60 Трасса 60
Interstate 60: Episodes of the Road

Трасса 60, 2002

2002 / США
7.7 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Нил Оливер — молодой симпатичный парень, жизнь которого расписана родителями на много лет вперед: он станет успешным адвокатом, женится на “правильной” девушке и будет ездить на подаренном красном “БМВ”. Но Нилу не нравится, что за него всё решено, а привлекают его совершенно другие вещи. А еще ему не дает покоя та красивая блондинка, которая постоянно является ему во снах. Больше всего на свете Нил хочет самостоятельно разобраться в своей жизни, и его желание оказывается услышанным, когда он встречает загадочного мужчину по имени О.Ж. Грант.

Грант — это американский аналог джиннов и лепреконов, исполнитель желаний и большой плут, помогающий лишь тем, кто ему понравился и наказывающий тех, кто повел себя недостойно. Грант может исполнить одно любое желание человека, но нужно быть готовым к тому, что это будет сделано самым непредсказуемым образом и приведет к самым непредсказуемые последствиям.

Чтобы найти ответы на свои вопросы и узнать, кто та девушка из сновидений, О.Ж. Грант предлагает Нилу совершить поездку по трассе 60 — автостраде, которой нет ни на одной дорожной карте. Нил бросает всё и отправляется в самое невероятное путешествие в своей жизни.

Несмотря на звездный актерский состав и сценариста-режиссера, имевшего номинацию на «Оскар», у фильма не было проката в кинотеатрах — он вышел сразу на видео.

Когда Нил впервые видит свой подарок на день рождения, красный кабриолет BMW, звучит та же музыка, написанная Бобом Гейлом, что и в фильме «Назад в будущее», в моменте, когда Марти открывает гараж и видит свой новый автомобиль.

Кристофер Ллойд не смог самостоятельно выполнить трюки в сцене проверки на восприятие, поэтому на съемочную площадку был вызван профессиональный фокусник.

Когда начинается фильм, и двое парней обсуждают исполнение желаний, на стене бара можно заметить маленькую табличку, на которой написано: «Я бы предпочел ездить на MW», при этом буква «B» отсутствует. Позже, когда Нил ведет свою новую машину, на ее логотипе отсутствуют буквы “M” и “W”.

Когда Нил и О. Ж. Грант приближаются к трассе 60, Грант говорит: «Впереди указатель». Это известная фраза из начала каждой серии сериала “Сумеречная Зона” 1959 года.

Номер здания, в котором у Нила была назначена встреча с Рэем — 555. Это число часто используют в фильмах для вымышленных объектов, в телефонных номерах и так далее.

В комнате Нила можно увидеть комикс «Люди Икс» с Циклопом на обложке. Джеймс Марсден, сыгравший Нила, сыграл также Циклопа во франшизе «Люди Икс».

Характер О. Ж. Гранта — это компиляция из многих обманщиков и ловкачей мировых мифологий. Утверждается, что он наполовину лепрекон, что видно по его рыжим волосам. Кроме того, обезьянья трубка является отсылкой к образу обезьяны в восточных мифологиях. Дым из трубки также может быть истолкован как указание на джинна из восточных мифологий.

В этом фильме Кристофер Ллойд и Майкл Джей Фокс впервые снимаются вместе со времен фильма «Назад в будущее 3».

Это режиссерский дебют Боба Гейла, который в течение многих лет был помощником Роберта Земекиса.

Инициалы Гранта означают “Одно Желание”. Поэтому в оригинале это буквы O.W. (One Wish), в русской версии О.Ж. (Одно Желание), в испанской U.S.D. (Un Solo Deseo).

Фильм, который смотрит Салли после ресторана – «Близкие контакты третьей степени».

Съёмки фильма стартовали 18 сентября 2000 года. В начальной сцене Нил говорит «Что до меня, то всё началось 18 сентября, в день моего рождения». Сыгравший Нила Джеймс Марсден действительно родился 18 сентября. В одной из сцен Нил приходит в себя в больнице. Это происходит во вторник, 18 сентября в 19:25 (это можно понять по больничным часам), то есть в день, когда начались съёмки.

Часы позади Кристофера Ллойда на тринадцатом этаже офиса показывают 10:04, то же самое время, которое застыло на часовой башне в фильме “Назад в будущее”.

Нейл вполне доволен своей жизнью: у него обеспеченные родители, симпатичная невеста и впереди блестящая карьера юриста. Но с недавних пор по ночам ему стала сниться загадочная девушка, которую он никак не может выбросить из головы. Чудаковатый Грант приглашает Нейла совершить поездку по таинственной автостраде 60, которой нет ни на одной карте США. И Нейл бросает все и пускается в самое невероятное и рискованное путешествие в своей жизни, решив, во что бы то ни стало разыскать незнакомку из своих снов.

Продолжительность 1 час 56 минут
Год выпуска 2002
Премьера в мире 13 апреля 2002
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет $7 000 000
Фильмы похожие на Трасса 60
Шоссе 6.1
Шоссе (2002)
Каторга 4.9
Каторга (2011)
Мирный воин 7.5
Мирный воин (2006)
…А в душе я танцую 7.8
…А в душе я танцую (2004)
Планета Ка-ПЭКС 7.4
Планета Ка-ПЭКС (2001)
Достучаться до небес 8.2
Достучаться до небес (1997)
С унынием в лице 6.6
С унынием в лице (1995)
Завещание профессора Доуэля 5.9
Завещание профессора Доуэля (1984)
Джентльмены удачи 8.5
Джентльмены удачи (1971)
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика 8.6
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966)
Операция 8.6
Операция "Ы" и другие приключения Шурика (1965)
Уйти красиво 7.0
Уйти красиво (2016)
Рейтинг фильма
7.7
Оцените 13 голосов
7.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Трасса 60

Мирный воин
 
Планета Ка-ПЭКС
 
Достучаться до небес
 
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, сказка
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, США, приключения, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
Самое худшее продолжение «Человека-амфибии»: за него стыдно даже зрителям
Почему женщины в старости остаются одни: мудрая мысль Фрейндлих
Поняли только итальянцы: эту недетскую шутку в «Ералаше» оставили для взрослых
Начали за здравие, кончили за упокой: что не так с новым сезоном «Лихача»
Даже называли по-особенному: у Чехова были толпы чудаковатых поклонниц
Люди постоянно повторяют слово «лепта», но не знают, что оно на самом деле значит
Нельзя мыться в душе и смывать в туалете: вот за что штрафуют в Швейцарии
Эти особенности были не в почете: на Руси определяли грехи матери по внешности детей
У каких людей никогда не будет верных друзей: вот что говорил Карнеги
Разочаровался после «Войны и мира»: Тихонов планировал навсегда бросить кино
Грязь, переработки, унижения: эти неудобные факты о Южной Корее обычно скрывают
Все стало на свои места: жена Петросяна раскрыла дату рождения дочери
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше