Меню
Русский English
Остров проклятых Остров проклятых
Shutter Island

Остров проклятых, 2009

2009 / США
8.3 Оцените
257 голосов Рейтинг IMDb: 8.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

1954. Федеральные маршалы Тэдди Дэниелс и Чак Оул отправляются на один из бостонских островов — Шаттер. Там находится Эшклифф — психиатрическое заведение для преступников «со съехавшей крышей». Больницу тщательно охраняют. И как же могла исчезнуть из этого места душевнобольная преступница? Тэдди мучается от мигреней и мрачного прошлого, являющегося ему в грезах: погибающая в пламени пожара жена, расстрел охранников концлагеря Дахау. Настоящее не менее удручает: одна из больных пишет в его блокноте: «Беги!», а в комнате беглянки найдена записка: «Правило четырех — кто 67-й?»…

Литературный первоисточник сценария — одноименный роман Дэнниса Лихэйна, опубликованный в 2003 году. В том же году студия Columbia Pictures приобрела права на экранизацию, но постоянно переносила сроки начала проекта. В результате права вернулись к автору, а проект Скорсезе делался на Paramount.

ДиКаприо поразил писателя серьезным подходом к психологии персонажа, встречи писателя и актера проходили в беседах, и Леонардо копал так глубоко, что Дэннис не мог найти ответов на некоторые его вопросы.

В качестве потенциальных режиссеров рассматривались Вольфганг Петерсен и Дэвид Финчер.

Фильм снят в 2008 году за 4 месяца. Это последний фильм Скорсезе, полностью снятый на пленку, и его четвертая по счету работа с Леонардо ДиКаприо.

Рабочее название проекта — это название психиатрической больницы, фигурирующей в нем, «Эшклиф». Название в прокате Shutter Island — двойная анаграмма: это «правда и ложь» (truths and lies) и «правда/отрицание» (truths/denials).

До «Острова» Скорсезе собирался снять с ДиКаприо «Волка с Уолл-стрит», но с финансированием этого проекта тогда не сложилось.

На роль Чака Оула рассматривались кандидатуры Роберта Дауни-младшего и Джоша Бролина. Но победил Марк Руффало, написавший Скорсезе письмо, полное фанатского обожания и желания работать именно с ним.

Чтобы актеры и съемочная группа прониклись нужной стилистикой, Скорсезе вдохновлял их старыми лентами: американским нуаром «Из прошлого» (1947) и хичкоковским «Головокружением» (1958). Сам он вдохновлялся ужастиками 1940-х — их выпускал продюсер Вэл Льютон. Это были ленты с названиями вроде «Я гуляла с зомби», «Похититель тел», «Остров мертвых».

Лого Paramount и титры идут под фрагменты саундтрека к «Сиянию» Кубрика.

Надпись, увиденная героями по дороге в Эшклифф — «Помните нас, мы тоже жили, любили и смеялись» — с реального кладбища Вайн-Лейк (Мэдфилд). Она посвящена памяти людей, умерших от эпидемии «испанки» в 1918 году.

Реального острова для съемок не нашлось — на нем должны были присутствовать скальный обрыв, пещеры, маяк и мрачное здание. Так что Шаттер «конструировали» из нескольких разных локаций через CGI — острова Пэддокс с кирпичными руинами, больницы в Мэдфилде, парка Уилсон в Дэдхеме, поместья Райс в Ипсвиче, павильонов. Общие планы корпуса C снимались с использованием модели 5x2,5 м, масштаб 1:35 — ее создала компания New Deal Studios. В виде модели сделали и интерьер. Для маяка также создали экстерьерную и интерьерную модели. Первая была трехметровой высоты, в масштабе 1:12.

Бурю снимали с помощью труб, входивших в систему дождевого орошения и подвешенных на автокранах, и четырех вентиляторов, создававших ветер.

Эпизоды в Дахау должны были полностью сниматься на пленку 65 мм, но все такие камеры на вторую ночь съемок сломались.

Сцена с Тэдди и Долорес, распадающейся прахом в его объятиях, снята с участием трех экземпляров Долорес. Мишель Уильямс в натуре истекала литром бутафорской крови, ее резиновая копия — модель от студии Legacy Effects — воспламенялась с помощью проводов и внутренних трубок с горючим и рассыпалась в пепел. Цифровая копия была создана на всякий случай. Финальный композит — это микс всех трех элементов.

После премьеры Скорсезе сказал в интервью, что не покажет новую работу младшей дочери Франческе — «рановато, ей всего 10».

Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

Продолжительность 2 часа 28 минут
Год выпуска 2009
Премьера в Беларуси 18 февраля 2010
Премьера онлайн 1 февраля 2022
Премьера в мире 13 февраля 2010
Возраст 18+
MPAA R
Бюджет $80 000 000
Фильмы похожие на Остров проклятых
Начало 8.8
Начало (2010)
Бойцовский клуб 8.6
Бойцовский клуб (1999)
Шестое чувство 7.9
Шестое чувство (1999)
Обитель проклятых 7.4
Обитель проклятых (2014)
Дом грез 6.8
Дом грез (2011)
Игра в прятки 6.4
Игра в прятки (2005)
Другие 7.6
Другие (2001)
Лекарство от здоровья 6.6
Лекарство от здоровья (2016)
Отступники 8.3
Отступники (2006)
Таксист 8.0
Таксист (1976)
Волк с Уолл-стрит 8.0
Волк с Уолл-стрит (2013)
Однажды в... Голливуде 7.3
Однажды в... Голливуде (2019)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Остров проклятых

Бойцовский клуб
 
Обитель проклятых
 
Другие
 
Наша рецензия
Федеральные маршалы Тедди Дэниелс и Чак Оул прибывают на остров Шаттер, где расследуют исчезновение пациентки из госпиталя для психически больных преступников. Вот только прибыв, замечают подозрительное поведение персонала и их подопечных, которые явно что-то скрывают. В процессе расследования обнаруживается еще больше странных фактов, открывающих неожиданную правду.  Правду, которой противостоит не ложь, но отрицание. Лаэта Калогридис проделала поистине титаническую работу, сумев…
Читать
Нели Исаева 16 августа 2021, 07:24
А ниче что это не премьра? 100 раз уже все пересмотрели
Даниил Кузнецов 7 января 2023, 13:46
фильм имба
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, сказка
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, Франция, комедия
Тест: помните ли вы российские сериалы про полицейских
От любви до ненависти: эти актеры брезгуют сниматься в совместных фильмах
Оставил пилон в прошлом: как Тарзан зарабатывает деньги, не выходя из дома
Собака-улыбака и ее друзья: 10 фото питомцев, от которых настроение поднимется мигом
Решить может один из десяти тысяч: с помощью этого теста в Стэнфорде вычисляют гениев
Деревенские переключают канал, видя «Жуков» по ТВ: вот что их удивляет
Эту посуду придумали специально для матросов, а в итоге из нее пил почти весь СССР
Этот тест пройдут только рожденные до Олимпиады-80: сколько стоили продукты в СССР
Тест: узнайте, в какой стране вы жили в прошлой жизни
У Мымры говорящая фамилия: Калугиными все подряд не становятся
Рабыня Изаура постарела: как выглядит актриса, вместе с которой плакали миллионы
Вы знаете, как выглядят внучки звезд советского кино? Давайте проверим
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше