Меню
Русский English
Люди Икс: Начало. Росомаха Люди Икс: Начало. Росомаха
X-Men Origins: Wolverine

Люди Икс: Начало. Росомаха, 2009

2009 / США / Новая Зеландия / Австралия
7.5 Оцените
261 голос Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

ХIX век, Канада. Двое братьев, Джеймс и Виктор, обнаруживают в себе необычайные силы: способность к быстрой регенерации и умение выпускать из рук острые когти. Через много лет одного из них будут знать под именем Логан, или Росомаха, но перед этим в его жизни произойдет много событий.

Спустя десятки лет повзрослевшие и нестареющие Джеймс с Виктором, а также еще несколько мутантов работают на правительственного агента Уильяма Страйкера. Они участвуют в секретных операциях по поиску обломков таинственного метеорита. Из-за того, что во время работы приходится проливать много крови невинных людей, Джеймс уходит в отставку.

Прошлое вновь настигает Джеймса, когда бывшие члены отряда начинает один за другим погибать при загадочных обстоятельствах. Невредимыми остаются лишь Страйкер и самый свирепый член его отряда, брат Джеймса Виктор. Желая разобраться в случившемся Джеймс отправляется на поиски Виктора, не подозревая, что всё происходящее является частью хитроумного плана по созданию “Оружия Икс”...

Изначально актер Лив Шрайбер должен был исполнять роль в специальном костюме, имитирующем мускулы. Такая перспектива заставила Шрайбера почувствовать себя униженным, и он попросил шанс нарастить собственную мускулатуру. Он тренировался в течение трех месяцев во время съемок фильма «Вызов» в Литве, и продолжал тренироваться вместе с Джекманом во время съемок. В конце концов, Шрайбер набрал 18 кг мышечной массы и снимался без костюма.

Хью Джекман выразил свое разочарование по поводу этого фильма, признав, что он не оправдал его ожиданий. Впоследствии он и остальная команда попытались исправить допущенные ошибки в фильме “Росомаха: Бессмертный”.

Во время флэшбэка в начале фильма можно заметить, что Логан участвует в Гражданской войне в США, Первой мировой войне, Второй мировой войне и войне во Вьетнаме. В комиксах он участвовал лишь в Первой и Второй мировых войнах.

Кандидатуру Лива Шрайбера рассмотрели на роль после совета Хью Джекмана, с которым они снимались в картине “Кейт и Лео”.

31 марта 2009 года в сеть просочилась незавершенная пиратская копия фильма. К моменту официального выхода фильма в прокат его скачали около 4,5 миллионов раз.

Каждую пятницу на протяжении всего производства Хью Джекман раздавал всем присутствующим на съемочной площадке лотерейные билеты. К сожалению, никто так и не выиграл.

Брайан Кокс хотел вернуться к роли Уильяма Страйкера, которую он исполнил в «Люди Икс 2», но создатели фильма не захотели тратить время и бюджет на цифровое омоложение, решив, что проще и дешевле будет выбрать актера помоложе. Роль досталась Дэнни Хьюстону.

Многие поклонники комиксов были недовольны тем, как обошлись с персонажем Дэдпула в этом фильме. В числе недовольных был и сам исполнитель роли Райан Рейнольдс. Обнуление временной шкалы в фильме “Люди Икс: Дни минувшего будущего” позволило Рейнольдсу вернуться к роли в фильме “Дэдпул” и создать персонажа, который гораздо больше похож на героя из комиксов.

Фамилия Гамбита (Лебо) по-французски означает «красивый» («le beau»). В комиксах Гамбит известен своей привлекательной внешностью и обаянием.

Дэвид Бениофф, выступивший в проекте в качестве сценариста, стремился к более мрачной и жестокой истории и писал сценарий, ориентируясь на рейтинг R (18+). Хью Джекман, занимавший в том числе должность продюсера, настоял на том, чтобы сценарий был смягчен до более безопасного рейтинга PG-13.

Хью Джекман заработал за этот фильм 25 миллионов долларов.

Сыгравшие братьев Шрайбер и Джекман — хорошие друзья в реальной жизни.

Предыстория "Людей Икс", рассказывающая о военном прошлом Логана и обстоятельствах, при которых он стал обладателем адамантиевого скелета.

Продолжительность 1 час 50 минут
Год выпуска 2009
Премьера в Беларуси 28 апреля 2009
Премьера в мире 28 апреля 2009
Возраст 16+
MPAA PG-13
Бюджет $150 000 000
Фильмы похожие на Люди Икс: Начало. Росомаха
Люди Икс 2 8.1
Люди Икс 2 (2003)
Люди Икс 8.0
Люди Икс (2000)
Люди Икс: Дни минувшего будущего 8.3
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)
Люди Икс: Апокалипсис 7.6
Люди Икс: Апокалипсис (2016)
Росомаха: Бессмертный 7.6
Росомаха: Бессмертный (2013)
Дэдпул 8.0
Дэдпул (2016)
Новые мутанты 6.8
Новые мутанты (2020)
Люди Икс. Последняя битва 7.6
Люди Икс. Последняя битва (2006)
Логан 8.3
Логан (2017)
Люди Икс: Тёмный Феникс 6.6
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)
Дэдпул 2 7.9
Дэдпул 2 (2018)
Фантастическая четверка 6.1
Фантастическая четверка (2015)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В это трудно поверить, даже, пожалуй, сидя в зале, прямо напротив большого-пребольшого экрана, – но марвеловская песнь о Росомахе начинается почти как античная трагедия, даром что один из сценаристов, известный нью-йоркский писатель Дэвид Бениофф, несколько лет назад адаптировал Гомера для приснопамятной «Трои» Вольфганга Петерсена. Когда главный герой, не ведая того, убивает родного отца, а затем, после череды различных событий, вступает в смертельное противоборство с…
Читать
Владимир 26 июня 2023, 12:37
В этом фильме вы можете увидеть классный экшн, классное использование сверхспособностей, отличные сцены боя с неочевидной компьютерной графикой и… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Люди Икс: Начало. Росомаха
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Ирландия / США, мелодрама, фантастика, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, боевик, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, США, приключения, фэнтези
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше